ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Алтайский край: Александр Терентьев требует от регионального Минприроды решения проблемы с вывозом ТКО в Павловском районе

14 марта 2019

К депутату фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе, Председателю Совета Регионального отделения СР в Алтайском крае Александру Терентьеву обратилась жительница села Стуково Павловского района. Она попросила парламентария оказать содействие в наведении порядка по сбору ТКО в селе. Александр Терентьев взял проблему под контроль и обратился с депутатским запросом в региональное Минприроды.

Отметим, что стартовала мусорная реформа в селе Стуково Павловского района 1 января 2019 года. За вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) бестарным способом раз в неделю взялся региональный оператор – АО "Эко-Комплекс". Однако, как пишет в обращении к Александру Терентьеву жительница Стуково Светлана Хамчановских, с 18 февраля мусор перестали собирать. Она предположила, что по распоряжению главы администрации Стуковского сельсовета установили контейнеры для сбора ТКО. Причем, мнение жителей, насколько им будут удобны выделенные под складирование мусора площадки, никто не спрашивал, утверждает заявительница.

"Места, где установлены бункеры, не соответствуют санитарным нормам. Это фактически несанкционированные свалки мусора. Расстояние от моего домовладения до ближайшего бункера 1,5 км! И это не самая большая удаленность, есть домовладения, которым до бункера 2,5 км. Естественно, никто не ходит 2,5 км, чтобы выбросить пакет с мусором", – пишет она. Тем более, что в селе проживает очень много старых одиноких людей.

По ее словам, люди в селе только начали привыкать выбрасывать мусор цивилизовано, а теперь снова его бросают там, где захотели: в основном вдоль федеральной трассы, проходящей вдоль села, а летом весь мусор будет складироваться в ленточном бору, как и раньше. "Их, практически, спровоцировали к этому", – констатировала Светлана Хамчановских, которой и вовсе приходится складывать ТКО на территории своего участка, от чего стоит зловонный запах, разводятся крысы и мыши.

Кроме того, сложилась непонятная ситуация и с оплатой за услуги по сбору ТКО. Регоператор, по словам женщины, ни одного счета не прислал, информации о банковских реквизитах нет даже на их сайте. Приехать и заключить договоры с жителями "Эко-Комплекс" отказался – предложил самим ездить в Павловск для заключения договора.

Для скорейшего разрешения сложившейся в Павловском районе ситуации Александр Терентьев направил депутатский запрос в Министерство природы и экологии Алтайского края с требованием незамедлительно отреагировать на сигнал жительницы Стуково и навести порядок в данном населенном пункте.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024