ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Федот Тумусов об оказании медицинских и социальных услуг больным сахарным диабетом

13 марта 2019

13 марта Государственная Дума отклонила в первом чтении законодательную инициативу "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" – проект федерального закона № 184557-7 "О мерах оказания медицинской помощи, предоставления социальных услуг и об осуществлении иных мер в отношении лиц, больных сахарным диабетом". С докладом по данному законопроекту выступил один из его авторов Федот Тумусов:

– Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.)! Уважаемые депутаты Государственной Думы!

На ваше рассмотрение предлагается проект федерального закона "О мерах оказания медицинской помощи, предоставления социальных услуг и об осуществлении иных мер в отношении лиц, больных сахарным диабетом", разработанный группой депутатов фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".

Актуальность данной проблемы определяется тем, что количество заболеваний сахарным диабетом с каждым годом растёт на 10-20% по всему миру. И сегодня в мире более 371 млн больных, и это без учёта людей, которые вообще не проходили обследования. По оценкам экспертов, это еще 170-180 млн человек.

А у нас в стране цифра приближается к 10 млн – это примерно 6% населения страны. Но эксперты считают, что темпы роста очень быстрые, и мы приближаемся к эпидемиологическому порогу. Если не принимать мер, то к 2025 году цифра заболеваемости людей сахарным диабетом может удвоиться и стать одной из основных причин смертности населения. Перед страной поставлена задача, чтобы мы вошли в клуб "80+". Проще сказать, мы хотим, чтобы каждый гражданин нашей страны прожил не менее 80 лет. Одним из серьезных препятствий к этой цели может стать именно сахарный диабет. Именно поэтому мы разработали данный законопроект и вносим на ваше рассмотрение.

Как сегодня решается проблема сахарного диабета? Конечно, болезнь включена в перечень социально значимых заболеваний, утверждённый Правительством Российской Федерации. С одной стороны, это подчёркивает приоритетность борьбы с данной патологией. Но, с другой стороны, до сих пор эффективные меры по профилактике, и самое главное, по выявлению диабета на ранних стадиях, а также по оказанию медицинской помощи, социальных услуг и др. не определены и не отрегулированы законодательно.

Поэтому настоящий проект федерального закона призван решить указанные проблемы за счёт установления особых мер в отношении лиц, больных сахарным диабетом.

Указанные проблемы, согласно законопроекту, будут решаться как путём установления требований в отношении отдельных мер указанным лицам, так и путём установления требований к Правительству Российской Федерации в рамках комплексного нормативно-правового акта, устанавливающего полный перечень мер, порядок и объём их предоставления в отношении лиц, больных сахарным диабетом, единого национального минимума мер медико-социальной защиты лиц, больных сахарным диабетом. Так прямо и написано в законопроекте.

Кроме того, законопроектом утверждается не только перечень прав лиц, больных сахарным диабетом, но и государственные гарантии этих прав. Это означает не просто предоставление возможностей больным лечиться, получать лекарственные препараты, проходить необходимые процедуры для лечения, снижения остроты, осложнений и замедлять скорость прогрессирования заболевания.

Законопроект обязывает государство гарантировать, что все эти необходимые мероприятия и действия обязательно будут проводиться с больными.

Хочу обратить ваше внимание на то, что сегодня наши сограждане постоянно жалуются и постоянно требуют именно такого отношения со стороны государства к больным, вообще ко всем больным.

Наконец, в законопроекте устанавливается обязанность ведения государственного реестра лиц, страдающих от данного заболевания. Это станет важнейшим механизмом как для понимания причин заболевания, динамики его распространения, так и для принятия достаточных и эффективных мер по комплексной борьбе с болезнью. Ведь предотвращать болезнь медикам всегда легче, чем лечить.

Реестр позволит проводить анализ и выявлять те основные причины, которые сейчас приводят к развитию сахарного диабета, это даст возможность не распыляться, а направлять усилия в нужную и необходимую сторону.

Проектом федерального закона устанавливаются общие принципы медико-социальной защиты лиц, больных сахарным диабетом.

Законопроектом, в частности, определяется следующее. Первое – гарантированное предоставление бесплатного минимального объема медико-социальной защиты. Второе – доступность медико-социальной защиты, независимо от места жительства или места пребывания. Третье – ответственность органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений и организаций, должностных лиц за обеспечение прав больных сахарным диабетом. Четвертое – обеспечение равных прав в области медико-социальной защиты лиц, больных сахарным диабетом, и пятое – государственная поддержка научных исследований в области прогнозирования и разработки новых методов профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета.

В настоящее время ведется обсуждение принятия тех или иных мер со стороны, например, Минздрава Российской Федерации по ограничению распространения заболевания, но выводы делаются в отсутствие полноценной базы данных, описывающей полную картину сахарного диабета у наших сограждан.

В результате любые обсуждения и выводы о том, поможет ли то или иное нововведение, исправит ли ситуацию, не могут покинуть область теории. Это же очевидно. Надо переходить к практике. И это мы в законопроекте предлагаем.

Таким образом, проект федерального закона охватывает все ключевые вопросы, связанные с борьбой с сахарным диабетом в Российской Федерации, а также устанавливает рамочные правила в отношении отдельных мер и положений, направленных на борьбу с сахарным диабетом, с учетом возрастающей опасности сахарного диабета, и является важнейшей задачей отечественного здравоохранения. Просим поддержать.

Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024