ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Ремезков: надо довести пенсию до прожиточного минимума, а потом проводить индексацию её и ежемесячных денежных выплат

12 марта 2019

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Александр Ремезков прокомментировал законопроект "О внесении изменения в статью 121 Федерального закона "О государственной социальной помощи", принятый сегодня ГД в первом чтении:

– В пояснительной записке к этому законопроекту говорится, что он направлен на борьбу с бедностью, что является одним из приоритетных направлений деятельности государства.

На самом деле федеральное Правительство наконец-то делает работу над ошибками, на которые прямо и жестко указал глава государства в своем Послании Федеральному Собранию РФ 20 февраля. Он дал прямое поручение немедленно устранить несправедливость, возникшую в этом году при индексации пенсии.

Дело в том, что повышение пенсий на 7% с января 2019 года для многих пенсионеров обернулось потерей социальных доплат из регионального или федерального бюджетов, поскольку размер пенсий после индексации на несколько рублей стал превышать прожиточный минимум.

Поручение Президента России было четким и однозначным: "Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили". Так же четко он определил порядок работы органов власти – сначала довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию самой пенсии и ежемесячных денежных выплат.

В рассмотренном и принятом сегодня в первом чтении законопроекте предлагается исключить суммы текущей индексации пенсии и ЕДВ из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии и выплачивать их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ.

Суммы индексаций теперь всегда будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением прожиточного минимума. Сверх прожиточного минимума будут выплачиваться суммы индексаций каждого текущего года.

А в этом году, согласно законопроекту, неработающим пенсионерам будут сделаны доплаты сумм, которые не были получены в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ЕДВ с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году.

По данным экспертов, решение о перерасчете коснется более четырех миллионов человек. Чиновники обещают, что никаких справок пенсионерам собирать не придется, все перерасчеты будут произведены в автоматическом режиме.

На реализацию законопроекта потребуется выделить из федерального бюджета 18,8 млрд рублей в 2019 году, 20 млрд рублей – в 2020 году и 19,6 млрд рублей – в 2021 году.

Резервы в бюджете имеются, и "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" не раз на них указывала, выступая с предложениями повысить доходы пенсионеров. Но какие именно резервы предложит задействовать федеральное Правительство, пока неизвестно. Но скорее всего, традиционные весенние уточнения в федеральный бюджет текущего года в этот раз придется вносить раньше обычного.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024