ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Вологодская область: Виктор Леухин предложил губернатору области приостановить "мусорную реформу"

12 марта 2019

Руководитель фракции "СР" в Законодательном Собрании Вологодской области Виктор Леухин направил обращение в адрес губернатора области Олега Кувшинникова с предложением приостановить реализацию "мусорной реформы", а за это время провести ряд технико-организационных мероприятий по значительному сокращению тарифа по обращению с твердыми коммунальными отходами.

По мнению депутата, к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами не были готовы руководители большинства муниципальных образований. Речь идет об отсутствии контейнерных площадок и проблемах транспортной инфраструктуры.

Кроме того, в территориальной схеме обращения с отходами отсутствует финансово-экономическое обоснование сокращения количества объектов захоронения отходов с 44 до пяти единиц. Также в обращении он отметил, что на Вологодчине установлен один из самых высоких по Северо-Западу тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами: для горожан этот показатель равен 140 руб. с человека, а для сельских жителей – 113 руб. с человека.

Парламентарий предложил конкретные меры по снижению высоких тарифов для населения, в число которых входит создание общественной комиссии по замеру объемов твердых коммунальных отходов для установления фактических нормативов и изменение территориальной схемы обращения с ТКО.

"Сейчас в регионе насчитывается 44 объекта по размещению твердых коммунальных отходов. Согласно территориальной схеме, их количество планируется сократить до пяти, несмотря на то, область состоит из 28 муниципальных образований. При этом 51% тарифа – это транспортная составляющая. Предлагаю полигоны и сортировку отходов оставить в муниципальных образованиях, а предприятия по утилизации – в крупных городах. Если рассматривать составляющую отходов сельских жителей, то это пищевые отходы, пластик, металл и стекло. Пищевые отходы сводятся к минимуму, а металл, стекло и пластик можно сдать за деньги. В итоге тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами для сельских жителей может быть сведен к минимуму. Также, по моему мнению, предприятия по сортировке и утилизации отходов в регионе должны быть преимущественно государственными с последующей передачей их в концессию частным организациям", – прокомментировал ситуацию Виктор Леухин.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024