ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг о реестровой модели предоставления госуслуг по лицензированию отдельных видов деятельности

05 марта 2019

5 марта Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 612719-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту выступил Валерий Гартунг:

– Добрый день, уважаемые коллеги, уважаемый Александр Дмитриевич (Жуков, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.)! Я буду краток.

Наша фракция поддерживает этот законопроект. Мы считаем, что это шаг в правильном направлении, как и предыдущий законопроект. Здесь та же самая история. Мир очень сильно меняется, быстро меняется. Информационные технологии с каждым днём всё больше и больше входят в нашу жизнь. И соответственно, для бизнеса нужно упрощать процедуры, получение всевозможных разрешений и избавлять их от необходимости ходить за какими-либо справками. Как мы знаем, такая серьёзная проблема у нас есть.

Два замечания. Первое. Это то, о чём сказал коллега Коломейцев (депутат фракции КПРФ – Прим. ред.), что нужно, безусловно, параллельно, с переходом в цифру и в интернет повышать защиту наших систем.

И второе. Очень важное замечание, чтобы проверяющие, когда будут приходить и требовать те или иные бумажки, чтобы до них эта норма закона была доведена: всё, что есть в информационных государственных системах, они не могут требовать от проверяемых. Тут прямой запрет должен быть. Это обязательно. Потому что, к сожалению, в поле всё не так происходит. Вы создаёте информационную систему, и мы принимаем законы, а потом приходят проверяющие и говорят, ты нам вот это, вот это, вот это предоставь. Ну, иди, ходи, судись. Важно, чтобы этого не было.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024