ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов принял участие в конференции "История ислама в России: осмысление со взглядом в будущее"

04 марта 2019

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов принял участие в работе научно-образовательной конференции "История ислама в России: осмысление со взглядом в будущее".

Мероприятие организовано фракцией "СР" в Госдуме по инициативе депутата Гаджимурада Омарова, Духовного управлением мусульман РФ, Московского исламского института и секретариата Международного мусульманского форума. Конференция приурочена к 25-летию создания Духовного управления мусульман РФ и 115-летию Московской Соборной мечети. В ней приняли участие духовные лидеры разных конфессий, депутаты Госдумы, члены Общественной палаты РФ и Союзного государства России и Белоруссии, представители научного сообщества, общественных организаций, иностранных государств.

Председатель Духовного управления мусульман РФ, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин рассказал о текущем положении дел и проблемах ислама в современной России. Он подчеркнул важность гармоничного гражданского единства и развития межнациональных и межконфессиональных связей. Муфтий также озвучил инициативу о праздновании в 2022 году на государственном уровне 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов в своем приветственном слове подчеркнул, что все участники конференции – твёрдые противники теорий расовой и национальной исключительности, любых проявлений шовинизма и ксенофобии, попыток ограничить возможности для развития национальной культуры народов нашей страны.

"Мы вместе будем бороться за то, чтобы социальные отношения, политический курс и государственная идеология способствовали утверждению идей социальной солидарности, коллективизма, взаимопомощи, патриотизма, уважения к духовной жизни, традициям и культурному наследию нашей Родины", – сказал он.

В свою очередь, Гаджимурад Омаров выразил благодарность за поддержку инициативы о проведении конференции Сергею Миронову и муфтию Равилю Гайнутдину.

В ходе мероприятия Равиль Гайнутдин вручил Сергею Миронову и Гаджимураду Омарову Благодарности за вклад в укрепление гражданского единства, добрососедства, межрелигиозного и межнационалного взаимопонимания на российской земле, за успехи в развитии государственного межконфессионального взаимодействия и сотрудничества.

В рамках мероприятия прошла презентация комплексного исторического труда "История ислама в России", автором которого является первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, ректор Московского исламского института, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Дамир Мухетдинов. По его словам, работа над книгой заняла у него 20 лет, к ней были привлечены в качестве рецензентов ведущие теологи, востоковеды и археологи. В своем труде автор предложил рассматривать историю ислама как единую часть общего процесса формирования и развития государственности на территории Российской Федерации.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024