ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: нам нужна комплексная просветительская программа в этноконфессиональной сфере

04 марта 2019

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов 4 марта обратился с приветственным словом к участникам конференции "История ислама в России: осмысление со взглядом в будущее":

– Уважаемые коллеги! Друзья!

Прежде всего, хочу поздравить всех собравшихся с 25-летним юбилеем Духовного управления мусульман европейской части России и 115-летием Московской Соборной мечети. Эти знаменательные даты свидетельствуют о том, что ислам в России имел, имеет и будет иметь глубокие корни и продолжает развиваться.

Бесспорно, традиционный ислам является важнейшей частью российской истории. Он всегда вносил и продолжает вносить огромный вклад в этнокультурное разнообразие, социальное развитие, защиту и процветание нашей многонациональной страны.

Духовная сила нашего государства и российского общества, которую невозможно сокрушить никакими гибридными войнами, основана на вековом опыте этноконфессионального диалога, взаимоуважения к традициям и культурам многочисленных народов и этнических групп, проживающих в нашей стране.

Этот диалог не всегда был простым, но благодаря мудрости наших народов мы всегда решали даже самые сложные проблемы. Огромный исторический путь, пройденный нами вместе, – это величайшая ценность и дар. Этот дар – межконфессиональный и межэтнический мир – мы обязаны сохранить во имя будущих поколений!

К сожалению, в современном мире растёт конфликтный потенциал. Не срабатывает международное право и дипломатия, торжествует вседозволенность, политический шантаж и терроризм.

В этих условиях ключевую роль в сложнейшей современной геополитической ситуации приобретают наши связи с исламским миром. Сотрудничество России со странами мусульманского Востока в последнее время поднялось на качественно новый уровень во многом благодаря позиции и влиянию духовных лидеров российских мусульман, наших религиозных мусульманских организаций и образовательных учреждений.

Нам необходимо продолжать эту работу. Важнейшей ее частью является образовательная и просветительская деятельность.

В настоящее время в России существуют все звенья религиозного обучения – вузы, средние специальные, начальные учебные заведения, кратковременные курсы, направленные на распространение знаний об исламе. Идет профессиональная подготовка мусульманских священнослужителей и специалистов по различным направлениям исламской религиозной науки.

Начало этому было положено в 2002 году, когда по указанию Президента РФ Владимира Путина был разработан комплекс мер по развитию отечественного исламского образования.

В то же время нас беспокоит низкий уровень общей религиозной грамотности населения. Мы обязаны разрушить все еще бытующие ложные стереотипы о различных религиях и культурах. Нам нужна комплексная просветительская программа в этноконфессиональной сфере для различных категорий граждан и возрастных групп.

Не будем забывать: все мировые религии проповедуют универсальные морально-нравственные ценности. А невежество сеет рознь, непонимание и ненависть.

Убеждён, что научный труд "История ислама в России" ректора Московского исламского института Дамира Ваисовича Мухетдинова, который нам сегодня будет представлен, внесёт существенную лепту в дело просвещения.

Уважаемые коллеги!

Мы все, собравшиеся в этом зале, – твёрдые противники теорий расовой и национальной исключительности, любых проявлений шовинизма и ксенофобии, попыток ограничить возможности для развития национальной культуры народов нашей страны!

Мы вместе будем бороться за то, чтобы социальные отношения, политический курс и государственная идеология способствовали утверждению идей социальной солидарности, коллективизма, взаимопомощи, патриотизма, уважения к духовной жизни, традициям и культурному наследию нашей Родины.

Эти ценности стали основой мировоззрения нашего народа, лежат в основании созданной им культуры. Разрушив их, мы лишимся права на самостоятельное развитие, утратим национальный и экономический суверенитет. И напротив, опираясь на эти ценности, мы сможем осуществить экономическую и социальную модернизацию в интересах большинства граждан, укрепить государство и повысить качество жизни наших соотечественников.

Все эти цели достижимы, если мы будем работать вместе. Наша судьба – в наших руках!

Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024