ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Макаревич о необходимости возвращения прямых выборов глав муниципальных образований

01 марта 2019

В Мурманской областной думе состоялась пресс-конференция представителей региональных отделений пяти оппозиционных партий – СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, КПРФ, "Яблока", "Альянса зеленых" и "Родины" – по поводу подписания Открытого обращения о возвращении прямых выборов глав муниципальных образований.

Около месяца представители партий работали над Открытым обращением, подписанным их региональными лидерами. Оно будет направлено губернатору, председателю облдумы, в Советы депутатов всех муниципальных образований области.

Как сказал Председатель Совета Регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Мурманской областной Думе Александр Макаревич, власть продолжает выдавливать граждан из политического пространства и все больше отстраняет их от принятия важнейших решений.

"Муниципальные выборы проходят под полным контролем местных администраций, а проведение местных референдумов невозможно из-за обилия бюрократических препон. Публичные слушания превратились в формальную процедуру, имитирующую демократический процесс", – подчеркнул он.

Политик напомнил, что в ноябре 2014 года "Единая Россия" нанесла очередной удар по народовластию, полностью ликвидировав институт прямых выборов глав муниципальных образований в Мурманской области.

"При этом, по исследованиям Фонда общественного мнения, 79% россиян считают, что мэры должны не назначаться, а избираться всем населением", – добавил парламентарий.

Александр Макаревич напомнил, что в ноябре 2014 года, когда вносились изменения в областной закон о порядке избрания глав муниципалитетов, 13 муниципалитетов, отвечая на его запрос, заявили, что выступают за сохранение прямых выборов в своих муниципальных образованиях. Но и эта позиция была отвергнута депутатами "Единой России" в Мурманской облдуме.

"Корень всех наших проблем – в косности политической системы, которая создана в стране, – заявил Александр Макаревич. – Она застыла, а точнее ее заморозили. И когда создали де-факто однопартийное государство, оказалось, что нигде ничего не едет. Наша политическая система, лишенная источников саморазвития, превратилась в главный тормоз развития страны".

Он также проинформировал, что в контексте совместной работы оппозиционных партий на днях им были внесены два исключительно важных законопроекта. Первый касается снижения муниципального фильтра на выборах губернатора с нынешних 7% до минимальной границы в 5%, установленной федеральным законом (такое количество подписей муниципальных депутатов необходимо собрать для регистрации в качестве кандидата в губернаторы).

"Я сделал это потому, что внесенный на днях с подачи ЦИК законопроект о снижении барьера до 3% был заблокирован фракцией "Единая Россия" в Госдуме", – добавил Председатель РО СР.

По его словам, когда СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ добивалась возвращения выборов губернаторов, никто не мог предположить, что власть придумает такую удавку для непровластных кандидатов.

"Из-за нее на сегодняшний день можно любого не пустить на эти выборы, – пояснил Александр Макаревич. – Чтобы кандидат в нашей области даже от парламентской партии был зарегистрирован, нужно собрать 38 подписей муниципальных депутатов. У коллег из КПРФ их 26, у СР – тоже 26, у ЛДПР – девять. А у "Единой России" – 393 депутата, и даже те, кто называет себя независимыми, привязаны к колышку "Единой России".

Второй законопроект, который внес Александр Макаревич, предусматривает право участия в выборах губернатора в порядке самовыдвижения.

"Это право предусмотрено на выборах депутатов всех уровней, Президента, губернаторов и глав республик в ряде регионов. А в законе Мурманской области его нет. Я внес в Мурманскую областную думу данный законопроект, он зарегистрирован и подлежит рассмотрению региональным парламентом", – пояснил он.

Александр Макаревич объявил, что по договоренности с партнерами подготовлена законодательная инициатива о внесении изменений в 131-й Федеральный закон, которая возвращает гражданам право проведения местного референдума о порядке избрания глав муниципальных образований.

Возвращаясь к теме муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы, Александр Макаревич отметил, что политика – вещь реальная и очень упрямая. "Почему у нас этот фильтр по аналогии не проходят кандидаты в Президенты или депутаты Госдумы? – спросил он. – Муниципальные фильтры придумали специально, чтобы устаканить шатающуюся и трещащую по всем швам вертикаль, которая только внешне жестка и тверда, а внутри – полая и слабая".

Как считает депутат, на сегодняшний день возможность попасть в число кандидатов в губернаторы обратно пропорциональна состоятельности и значимости потенциального кандидата.

"Говоря иначе, чем больше у претендента шансов получить поддержку избирателей, тем меньше у него шансов пройти муниципальный фильтр. Только так. Застоем уже просто разит всюду и везде. Но рано или поздно свежий ветер в кабинеты власти обязательно залетит. Хотелось бы, чтобы это произошло цивилизованным демократическим путем на основе тех избирательных прав, которые предоставлены гражданам Российской Федерации ее Конституцией", – сказал он.

В ходе мероприятия журналисты задали вопрос о том, почему на пресс-конференции не оказалось представителей ЛДПР.

"Буквально за несколько минут до пресс-конференции они отказались от участия в ней под надуманным предлогом, кивая на Москву, – ответил Александр Макаревич. – Их объяснение было очень неубедительным. Я для себя делаю такой вывод, как у нас в народе говорят, с такими ребятами ходить в разведку нельзя. У Владимира Ленина в актуальном политическом лексиконе был яркий термин, которым он характеризовал Льва Троцкого. В этой ситуации я наблюдаю проявление именно такого поведения. Часто бывает так: тот, кто громче кричит, что он за народ, на самом деле мало что делает для народа и готов за его спиной играть с властью против интересов граждан".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024