ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Архангельская область: представители СР призывают правительство региона отказаться от строительства технопарка "Шиес"

27 февраля 2019

Представители Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ приняли участие в первом экологическом форуме "Чистый Север – чистая страна!", который состоялся в Архангельске 26 февраля. Мероприятие было организовано региональной Общественной палатой с привлечением федеральных экспертов.

С приветственным словом к участникам форума обратилась Заместитель Председателя Государственной Думы, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Ольга Епифанова. Она отметила необходимость обсуждения проблемы ТКО с экспертами, общественностью и властью. По ее словам, необходимо в кратчайшие сроки оценить все риски, провести анализ, выстроить нормальный диалог с общественностью и вместе принять решение по системе обращения с отходами.

Член Центрального совета партии, руководитель Аппарата Регионального отделения СР в Архангельской области Юлия Жданова приняла участие в работе секции "Роль гражданского общества в решении вопросов по обращению с ТКО".

"На дискуссионной площадке мы говорили о том, как восстановить диалог между представителями власти и гражданского общества. Но диалог – это когда говорят и слушают обе стороны. Сейчас самое подходящее время для того, чтобы власть услышала мнение большинства жителей региона. Только вместе можно найти решение нашей общей "мусорной" проблемы – ради будущих поколений и ради будущего русского Севера", – сказала она.

Депутаты фракции "СР" в Архангельском областном Собрании Ирина Чиркова и Алексей Кувакин работали в рамках форума на площадке "Реализация 89 ФЗ "Об отходах производства и потребления".

"У меня после форума остался осадок неудовлетворения. Модераторы, ответственные за площадки, озвучили на подведении итогов совсем не те мысли, которые обсуждались участниками площадок. Как будто модераторы были совсем на других обсуждениях... или озвучили "успокоительные" заготовки. Поскольку наши депутаты присутствовали на всех площадках, знаю, что абсолютно везде было жесткое осуждение проекта "Шиес". Однако в озвученной резолюции этого вообще не прозвучало. Видимо, чувствуя непредсказуемость народного гнева, ведущий Юрий Сердюк заявил, что резолюцию принимать сейчас не будем, а дистанционно соберём за неделю все предложения", – рассказала Ирина Чиркова.

Алексей Кувакин также отметил, что от мероприятия федерального уровня ожидал большего.

"Практической пользы в урегулировании сложившейся в регионе напряжённой ситуации в сфере обращения ТКО прошедший Экологический форум не принесёт. Причиной этого является нежелание федеральных экспертов вникать вглубь проблемы. Сегодняшний форум можно смело охарактеризовать русской поговоркой: "Первый блин комом!", – отметил он.

По итогам форума представители партии внесли в итоговую резолюцию предложение рекомендовать правительству Архангельской области отказаться от проекта технопарка "Шиес".   

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024