ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Депутаты фракции "СР" предлагают упростить въезд в Россию для иностранных туристов

26 февраля 2019

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов совместно с коллегами внес сегодня в ГД законопроект о частичной отмене въездных виз для иностранных туристов. Инициатива соответствует поручениям Президента Владимира Путина, ее реализация будет способствовать притоку инвестиций и улучшению международного имиджа России, отметил политик.

Согласно законопроекту, граждане иностранных государств, "проводящих в отношении Российской Федерации дружественную политику, имеющих с Российской Федерацией тесные экономические и иные проекты и связи", могут находиться на территории страны в течение 14 дней без виз. Перечень этих государств должно определять Правительство. Руководитель фракции "СР" подчеркнул, что в этот список могут быть включены и страны Евросоюза.

"Сегодня договоренности о безвизовых поездках у России есть с несколькими десятками государств, например, с большинством латиноамериканских стран. Но с нашими ближайшими соседями – странами Европейского Союза – у нас таких соглашений нет, – напомнил Сергей Миронов. – Мы считаем, что не стоит ограничивать возможности знакомства иностранцев с нашей страной. Своим  законопроектом мы предлагаем снять визовые ограничения для туристов из тех стран, которые невзирая на санкционный режим продолжают экономическое и гуманитарное сотрудничество с Россией. Из европейских государств в этот список можно было бы включить в первую очередь Германию, Италию, Австрию, которые активно поддерживают совместные энергетические проекты, в частности, "Северный поток", бизнес которых, зачастую при молчаливой поддержке государства, все более активно выступает против санкций, которые доброжелательно принимают российских туристов".

Политик отметил, что смягчение визового режима для европейцев может стать инструментом противодействия антироссийской пропаганде. В частности, обвинениям в связи с неучастием России в работе ПАСЕ.

"Европейцы относительно редко посещают Россию, а их официальная пропаганда так "чернит" нашу страну, что и посещать особо не хочется, – отметил Сергей Миронов. – Но прошедший Чемпионат мира по футболу показал: самые стойкие предупреждения развеиваются, когда люди приезжают и видят настоящую Россию – современную, красивую, гостеприимную. И наша инициатива позволит шире задействовать механизм так называемой "народной дипломатии", который прекрасно показал себя в ходе Чемпионата. Он должен работать и дальше на улучшение международного имиджа России".

Реализация инициативы будет иметь и экономический эффект, уверен руководитель фракции "СР".

"По оценкам экспертов,  смягчение визового режима способно сразу на треть увеличить въездной турпоток. А это означает развитие инфраструктуры, транспорта и сервиса, модернизацию всей туристической отрасли, рост прямых инвестиций в нашу экономику", – пояснил Сергей Миронов.

Он напомнил, что Президент Владимир Путин призвал упростить визовые формальности для иностранных туристов. Об этом глава государства говорил, в том числе, в своем Послании Федеральному собранию 20 февраля.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024