ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: у Думы еще есть шанс поддержать социальный курс Президента

22 февраля 2019

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов считает, что у Государственный Думы сохраняется шанс делом поддержать курс Президента России на повышение жизненного уровня населения, приняв подготовленный фракцией "СР" проект закона о наследовании пенсий. Рассмотрение инициативы в первом чтении, ранее запланированное на 21 февраля, было перенесено.

"Мы считаем несправедливым сегодняшнее положение дел, когда государство получает необоснованную выгоду в виде пенсий, не полученных гражданами, которые не дожили до пенсионного возраста, – заявил Сергей Миронов. – В связи с этим мы предлагаем закрепить законом норму о том, что право на получение страховой пенсии по старости является наследуемым".

Для этого необходимо введение гарантированного периода получения страховой пенсии по старости, то есть ежегодно утверждаемого Правительством РФ возраста, по достижении которого застрахованный или его наследник имеют право на получение страховой пенсии, предлагают авторы законопроекта. Предполагается, что этот возраст станет определяться по формуле: ожидаемая продолжительность жизни в стране плюс пять лет.

Одновременно с этим предлагается установить, что принятие в наследство права на получение страховой пенсии не влечет снижение либо ущемление гарантий прав лица, принявшего наследство.

"Многие годы социальные инициативы СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ отвергались под одним предлогом: денег нет. В своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин высказался по данному поводу предельно ясно: в распоряжении государства огромные средства, заработанные всеми россиянами, которые должны работать на благо народа. Так давайте, наконец, от слов перейдем к делу и хоть немного поддержим наших граждан!", – заключил Сергей Миронов.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024