ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Ольга Епифанова: из-за нерешенных правовых вопросов медицинские работники часто попадают под шквал обвинений со всех сторон

20 февраля 2019

Заместитель Председателя Государственной Думы, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Ольга Епифанова приняла участие в состоявшемся в Госдуме круглом столе "Медицина и право".

Участники мероприятия обсудили важнейшие вопросы правового регулирования отношений врача и пациента.

"В последнее время наблюдается повышенный интерес к очень сложной проблеме, которую называют врачебная ошибка. В медицине сложно представить выполнение каких-либо работ без потенциальной угрозы жизни и здоровью человека, в той или иной мере такая угроза существует всегда. Это очень серьезная медико-социальная проблема. Из-за нерешенных правовых вопросов медицинские работники часто попадают под шквал обвинений со всех сторон", – сказала Ольга Епифанова.

Депутат отметила, что существует проблема и с "дачей информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства". Медучреждения вынуждены самостоятельно разрабатывать и утверждать формы этих документов, что приводит к проблемам, так как медицинской организацией и надзорным органом нормативные требования могут трактоваться по-разному.

"Рядом с этим стоит вопрос медицинской документации. Нарушение ведения документации влечет за собой административную, дисциплинарную ответственность. Вместе с тем, насколько мне известно, в настоящее время полный альбом первичной медицинской документации отсутствует", – пояснила вице-спикер Госдумы.

По её словам, это далеко не все вопросы, над которыми нужно работать.

"Наша задача, как законодателей – в максимальной степени устранить все правовые пробелы. Нужно выровнять возникающие перекосы как в интересах врача, так и пациента, усовершенствовать систему юридической защиты медицинских работников и облегчить их и без того непростую миссию", – резюмировала Ольга Епифанова.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024