ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Министр экономического развития Максим Орешкин выступил на заседании фракции "СР" в ГД

18 февраля 2019

18 февраля состоялось заседание фракции "СР" в Госдуме, которое провёл ее руководитель, Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов. На мероприятии с докладом выступил Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин.

По словам министра, в 2018 году рост ВВП в РФ составил 2,2%. Однако, по его мнению, не стоит слишком оптимистично смотреть на эту цифру в связи с рядом факторов.

"В 2017 году мы находились в режиме ограничения добычи нефти в результате соглашения со странами ОПЕК. В результате, в начале 2018 года мы из этого соглашения вышли, объёмы добычи нефти резко увеличились", – пояснил он.

Также, по информации Максима Орешкина, в 2018 году произошёл рекордный рост финансового сектора в связи с полученной выручкой от кредитов по ипотеке и по потребительским кредитам.

"Но сейчас в начале 2019 года у нас довольно слабая динамика. Связано это, в том числе, с внешней обстановкой. Мировая экономика очень серьёзно замедлилась, экономика в некоторых странах, например, в Турции, находится в глубоком кризисе, там падение производства и розничных продаж на уровне 10% от прошлого года. И, конечно же, есть локальная история, связанная с повышением НДС и регулированием тарифов с 1 января", – пояснил Министр экономического развития.

Депутаты фракции "СР" задали Дмитрию Орешкину вопросы, связанные с макроэкономической политикой государства. В частности, парламентарии хотели узнать, по каким причинам до сих пор не рассматривается возможность ухода страны с сырьевого пути развития. А также о том, какие изменения в макроэкономической политике необходимы для того, чтобы направить ее на поддержку реального сектора экономики, а не спекулятивного капитала.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024