ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов: идет сознательное опустошение центральных регионов России

14 февраля 2019

На пленарном заседании Государственной Думы 14 февраля от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с десятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил Олег Нилов:

– Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые депутаты, уважаемые ветераны-афганцы!

Фракция и лично Сергей Михайлович ещё раз передают слова благодарности и признания за заслуги наших великих бойцов – ветеранов-афганцев. Мы считаем, что кроме таких обязательных торжественных мероприятий, конечно, нужно, наконец, делом поддержать в полном объёме всех ветеранов войны в Афганистане.

Буквально два дня назад в Петербурге исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов вручил 30 ветеранам-афганцам ключи от квартир и дал слово, что в этом году абсолютно все ветераны Афганистана в Санкт-Петербурге будут обеспечены квартирами. Я считаю, нам тоже нужно с этой трибуны произносить такие обязательства и, главное, выполнять их. И, наконец, поднять вопрос о невыполнении указа Президента о повышенном обеспечении пенсиями ветеранов боевых действий, а не на уровне инфляции.

Сегодня есть ещё одна дата – день святого Трифона. К сожалению, об этом мало информации, а это касается каждого второго гражданина России, каждого второго селянина, уж если не первого. Поэтому я поздравляю всех, кто имеет отношение к рыбалке, охоте, к животноводству. Нужно, чтобы больше говорили об этом празднике наши журналисты, многочисленные телевизионные каналы, средства массовой информации. А что сегодня будет на экранах, мы уже представляем.

Одно очень важное событие было буквально два дня назад: Владимир Владимирович Путин собрал Президиум Госсовета, где обсуждали важнейшую проблему в стране. Проблема нацпроекта сформулирована буквально так: жильё и благоустроенная городская среда. К сожалению, не было возможности принимать участие кому-то из депутатов, я никого не видел на Госсовете. У меня такой возможности не было, наверное, и не будет, поэтому я выскажу некоторые соображения по этой важнейшей национальной программе.

Разве хороший дом называют в России жильём? Однозначно речь идёт о городском жилье, о городской среде. А скажите, пожалуйста, много ли людей, здесь сидящих, выросли в этом самом жилье? Я уверен, что больше половины родились, выросли на селе, в деревне, в малоэтажной России, в так называемой России малых городов. А здесь речь идёт только о городском жилье.

Урбанисты во главе с Собяниным, Набиуллиной, Грефом повернули Россию в том числе и этим проектом в сторону города, устроив окончательные похороны российской деревни.

Сегодня 80 млн кв. м. жилья строится, из них 43,5 – это жилье городское и 35 – это индивидуальное жилищное строительство. Это тот самый дом, о котором мечтает любой нормальный человек. Посмотрите, какой сейчас баланс, и что будет через пять лет. Те самые 120 млн превратятся в 75 млн квадратных метров жилья городского, и 45 млн всего лишь будет приходиться на увеличение индивидуального жилищного строительства. Опять-таки о поддержке строительства своего дома ни слова. Я считаю, что это нужно в обязательном порядке сбалансировать.

Да, пусть у нас будет построено 80 млн и больше кв. м. городского жилья, но у нас должно быть построено в разы больше домов, причём благоустроенных, вдоль тех самых дорог, которые по программе дорожного строительства будут в ближайшее время на 11 трлн построены. Дороги будут построены. Пропадающие территории. Посмотрите, сколько раз мы будем говорить: десятки тысяч деревень исчезли с карты России, десятки тысяч находятся при смерти, 10-15 жителей сегодня живут в 19 тысячах деревень.

Что происходит? Происходит такое сознательное опустошение центральных российских регионов. Я считаю, что это не просто кому-то выгодно меньше тратить на инфраструктуру, на социалку, на дороги, на больницы, на школы, а это сознательная политика, мы с ней не согласны.

Что мы предлагаем? Предлагаем принять ещё один национальный проект, с названием примерно таким: "Свой дом" или "Отчий дом". Есть материнский капитал, давайте сделаем "Отчий дом".

Наш законопроект о поддержке этого направления почему-то застрял. Я подчёркиваю, уважаемые коллеги, он поддержан даже главой Правительства. Законопроект о том, чтобы материнский капитал можно было использовать на строительство садовых домов, давайте его рассматривать.

Дальше. Есть хороший проект, помните, была "дачная амнистия". Знаете, когда он заканчивается? 1 марта 2019 года. Как это произошло, кто-нибудь мне скажет?

Когда мы рассматривали многочисленные поправки во втором чтении к Жилищному кодексу летом перед наступлением каникул, в числе поправок мы приняли, не совсем разобравшись, сокращение срока "дачной амнистии". На каком основании? "Дачная амнистия" изначально была объявлена до 1 марта 2020 года. Этой поправкой мы ее сократили, теперь она 1 марта закончится. Мы внесли законопроект, которым предлагаем вернуть и не ставить в трудное положение застигнутых врасплох граждан, которые не следят за нашими поправками ко второму чтению, если даже у депутатов это не получается.

И про благоустройство городской среды.

Уважаемые коллеги, полгода наша городская среда находится под снегом – эти все многочисленные архитектурные формы, тротуары, дороги под слоем льда и снега. Нужно вводить обязательные стандарты, такие как есть на температуру внутри квартир, воду, свет и так далее. Должны быть такие стандарты, чтобы не получалось у нас, как в Санкт-Петербурге. Там не хватает техники, не хватает дворников, а нормативов и стандартов нет. Давайте мы их законом будем утверждать, чтобы не было возможности опять быть неготовыми к снежной зиме в России. И хватит уже уповать на дворника с лопатой. Самое простое решение – должен быть мини-трактор, произведенный в России, и обеспеченность должна быть нормативная, обязательная.

Это мы и предлагаем федеральным законом установить, как и многие другие требования к обеспечению сферы жилищно-коммунальных услуг.

В завершение, уважаемые коллеги, о том, что происходит на телевидении. Это уже передать словами нормальными невозможно. Недавно мне показали ролик, когда один известный актер идет по коридору телецентра и комментирует в стиле Шнура. Невозможно пересказать. Посмотрите, это очень популярное видео. Я предлагаю провести "правительственный час". Пора уже сюда пригласить представителей Правительства, региональных руководителей и, самое главное, руководителей многих федеральных каналов, и задать им эти вопросы. И спросить с них за это.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024