ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Газзаев: необходима законодательная база, поддерживающая привлечение частных инвестиций в профессиональный спорт

17 января 2019

Заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Валерий Газзаев провел заседание рабочей группы по законопроекту 517194-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях установления положений, стимулирующих финансирование деятельности по развитию профессионального спорта в Российской Федерации". Соавторами законопроекта наряду с Валерием Газзаевым выступили депутаты фракции "СР" в ГД Анатолий Аксаков и Михаил Емельянов, а также представители других фракций и член СФ.

В обсуждении приняли участие депутаты ГД, представители профильных министерств и ведомств, а также ученые, эксперты и юристы.

Открывая совещание, Валерий Газзаев отметил, что законопроект направлен на вовлечение частного капитала в финансирование профессионального футбола и профессионального спорта в целом. Он напомнил присутствующим, что Президент неоднократно ставил задачу снизить объёмы государственных дотаций и привлечь представителей бизнес-сообщества к финансированию спорта, высвободив таким образом средства для развития детско-юношеского и массового спорта.

Парламентарий проинформировал присутствующих, что на законопроект пришли отзывы из Правительства и других ведомств.

В ходе заседания выступили все участники рабочей группы. Они поддержали законопроект и отметили, что он очень важен и актуален. Также были внесены и рассмотрены предложения и дополнения к поправкам.

По итогам обсуждения законопроекта и поступивших предложений было принято решение выработать соответствующие рекомендации для их дальнейшего включения в проект ФЗ.

"Я думаю, что предлагаемый нами законопроект должен в принципе изменить отношение между государственными структурами и профессиональными спортивными объединениями. В разработке наших предложений мы использовали наиболее эффективные наработки зарубежных коллег. В первую очередь, это касается практики льготного налогообложения и других преференций, предоставляемых частному капиталу, финансирующему спорт больших достижений и профессиональные клубы. Мы много говорили об этом в последнее время – пора от слов переходить к делу, то есть необходима законодательная база, поддерживающая привлечение частных инвестиций и работу государственно-частных партнёрств. Таким образом, мы не только решаем проблемы нормального существования профессиональных клубов, но и даём возможность для бюджетной поддержки массового спорта. В целом все собравшиеся положительно оценили нашу работу и поддержали законопроект. Есть понимание актуальности поставленных задач. Поступило много важных и интересных предложений, которые нам еще предстоит обсудить", – сказал Валерий Газзаев.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024