ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Алтайский край: Александр Терентьев помог жительнице Чарышского исправить ошибки налоговой инспекции

16 января 2019

В приемную депутата фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме, Председателя Совета Регионального отделения Партии СР в Алтайском крае Александра Терентьева обратилась пенсионерка, жительница райцентра Чарышского. Она попросила помочь в решении вопроса по начислению налога на имущество физлиц. Парламентарий направил по этому поводу депутатский запрос в Управление Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю.

Не прошло и месяца, как проблема была решена положительно.

Отметим, что странности с налогами на недвижимость у пенсионерки Людмилы Нечаевой начались в 2017 году. Сначала ей начислили налог на имущество в собственной квартире в полном объеме, несмотря на то, что она по правоустанавливающим документам владеет лишь половиной доли. Затем ей начислили налог на имущество за половину доли в квартире дочери. Но если дочери, также владеющей половиной доли, начислили 450 рублей, то Людмиле Нечаевой – 3037 рублей. Оказывается, пенсионерке выставили сумму с коэффициентом 2 вместо 0,3, хотя стоимость квартиры не превышала сумму, свыше которой необходимо применять повышенный коэффициент.

После обращения в районную налоговую инспекцию и долгих разбирательств налоговики признали неправоту: за три предыдущих года пенсионерка, оказывается, даже переплатила 393 рубля.

Однако в 2018 году заявительница получила налоговое уведомление, по которому она опять должна за недвижимость в квартире дочери те же 3037 рублей за 2016 год и 3256 рублей за 2017 год.

Далее опять последовала несуразица в данных налоговиков. 18 мая 2018 года пенсионерка подарила дочери долю в ее квартире, все это официально зарегистрировано. Однако, по информации районной налоговой инспекции, на 2018 год у Людмилы Нечаевой нет вообще собственности, даже в своей квартире.

После депутатского запроса Александра Терентьева сведения о собственниках квартир были оперативно актуализированы. Были проведены перерасчеты по налогу на имущество физлиц за 2015-2017 годы. Сумма к уплате за 2015 год составила 393 рубля, за 2016-й – 456 и за 2017-й – 488 рублей.

В своем официальном ответе УФНС также принесла извинения за доставленные неудобства.

Людмила Нечаева выразила благодарность лично Александру Терентьеву и его помощнику, руководителю его общественной приемной Оксане Молодых за оперативную помощь в решении проблемы с налогами.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024