ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Дмитрий Ионин о законодательных инициативах фракции "СР"

16 января 2019

16 января, комментируя повестку пленарного заседания Госдумы, член Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат фракции "СР" Дмитрий Ионин рассказал о двух законопроектах, внесенных "СР". Один из них запрещает лицам, занимающим пост Председателя Правительства РФ членство в политических партиях, а второй направлен на защиту людей, взявших ипотеку в валюте.

В качестве аргумента в пользу первой инициативы парламентарий привёл ст. 10 Конституции РФ, в которой сказано, что власть в России разделяется на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

"Что же происходит на практике? Лицо, которое возглавляет высший исполнительный орган власти и является членом политической партии или занимает там одну из руководящих должностей, ограничено политическими партийными установками и волей депутатов, избранных от конкретной политической силы. Мы считаем это неправильным. Председатель Правительства РФ должен представлять интересы всех россиян, а не той части, которая проголосовала за конкретную политическую партию", – пояснил Дмитрий Ионин.

Второй законопроект защищает интересы россиян, взявших ипотеку в валюте. После резкой девальвации рубля их платежи выросли в три-четыре раза, так что многие остались без жилья и при этом еще с долгами.

"Определённые подвижки произошли в 2017 году, когда Правительство РФ было вынуждено принять соответствующие нормативные акты и была оказана определённая помощь. Но, по нашему мнению, этой помощи недостаточно. Поэтому мы внесли на рассмотрение законопроект, который сегодня будет рассмотрен, о том, что если залог и остаток средств по платежам из-за колебаний курса валюты вырастают на 25% и более, банк не имеет права изымать жильё, находящееся в залоге. А сам ипотечник имеет право подать заявление на перерасчёт по курсу рубля на день подписания документов об ипотеке", – сказал Дмитрий Ионин.

По мнению политика, данный законопроект не ударит по банкам. Единственное, что в результате проведённых перерасчётов они не получат сверхприбыль. Зато решится серьезная социальная проблема.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024