ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: системы защиты от утечки бытового газа должны быть установлены за счет средств фондов капремонта

15 января 2019

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов перед пленарным заседанием ГД рассказал об инициативе "СР", направленной на защиту домов от утечки бытового газа.

Он подчеркнул, что практически каждый год мы видим взрывы бытового газа в многоквартирных домах. 31 декабря случилась страшная трагедия в Магнитогорске, 14 января – в городе Шахты Ростовской области.

"Люди гибнут, лишаются жилья, получают увечья, – сказал парламентарий. – В конце концов, здесь нужно наводить порядок".

Политик сообщил, что по инициативе Галины Хованской "СР" разработан законопроект, который был внесен в ГД 14 января. По его словам, к инициативе уже присоединились депутаты от фракции "Единая Россия".

Законопроект предусматривает установку специальных систем, которые в случае утечки газа автоматически отключают его подачу в квартиру и одновременно направляют сообщение об утечке в специальную службу. По мнению Сергея Миронова, сегодня для этого уже существуют необходимые технологии.

"Мы считаем, что такие системы должны устанавливаться за счёт фондов капитального ремонта, – заявил он. – И не только в тех домах, которые подлежат капитальному ремонту, а во всех газифицированных домах".

Сергей Миронов напомнил, что "СР" неоднократно призывала при строительстве новых домов переходить на электроэнергию, чтобы плиты в них были электрические, а не газовые.

"Но там, где газ уже подведен и дома функционируют, нужно устанавливать такие системы", – сказал он.

Депутат подчеркнул, что за счет граждан такие системы не установить – у людей нет на это денег. Установкой должно заниматься государство за счет средств фондов капитального ремонта.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024