ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов о любительском рыболовстве

12 декабря 2018

12 декабря Государственная Дума рассмотрела и приняла в третьем чтении проект федерального закона № 200303-6 "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту выступил Олег Нилов:

– Уважаемый Александр Дмитриевич (Жуков, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.)! Уважаемые коллеги!

Первое чтение этого закона прошло давно, другие были чиновники, другие Правительства, но большинство в Думе было то же и, к сожалению, этот закон о лицензировании всех рыбаков-любителей, а это десятки миллионов граждан, был принят. Вчера состоялось, казалось бы, такое судьбоносное решение: это было исключено из закона. И вроде бы как, действительно, порыв такой поклониться в пояс и сказать, ой, спасибо, благодетели, отложили это несправедливое решение, и такого возврата крепостного права для рыбаков-любителей не будет.

Но точка не поставлена, стоит многоточие пока. Не то время. Благодаря Народному фронту, возражениям со стороны других мощных сил в очередной раз это именно откладывается. Нет заявления, что это будет невозможно. Игольное ушко размером с триумфальную арку оставлено. В чём оно заключается? Посмотрите, ст. 6, любительское рыболовство осуществляется гражданами свободно, бесплатно, за исключение случаев, предусмотренных настоящим законом, другими федеральными законами и постановлениями Правительства. Понятно вам, да?

То есть, в законе о любительском рыболовстве вы должны написать всё чётко, понятно, чтобы больше никто не смог посягать на это право. Нет, вы отдаёте это в Правительство, там целая статья ещё есть, а что представит Правительство, вы не показываете. Александр Дмитриевич, мы же говорили об этом, для этого второе и третье чтение должны быть разнесены. Смотрите, вы вчера рассматривали там чуть ли не 200 поправок, большинство из них отклонены были, а сегодня третье чтение. К чему такая спешка? На рыбалке спешки не должно быть. Не подсекайте, не торопитесь.

Где подзаконный акт Правительства, про который здесь говорится много, и он очень важен, какие будут ограничения, какие будут, наоборот, преференции, возможности представителям частного этого бизнеса. Всё, закон обрезали, выхолостили, да, убрали самую главную страшилку, оставили про сети. И ещё бы сети мы здесь не запретили, они что, были разрешены? А разве электроудочки были разрешены? И это химоружие для рыбалки, разве оно было разрешено? Мы здесь ещё раз говорим, но не запрещаем продажу.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024