ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг об ответственности членов СФ и депутатов ГД за несоблюдение требований антикоррупционного законодательства

11 декабря 2018

11 декабря Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона № 592637-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (в части конкретизации мер ответственности членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы за несоблюдение требований антикоррупционного законодательства). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту выступил Валерий Гартунг:

– Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Я взял закон о статусе, и тот самый пункт, о котором идет речь, что депутат Государственной Думы должен сообщить о ситуации, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению и урегулированию такого конфликта.

Весьма расплывчатая норма, подчёркиваю. Мы, конечно, поддерживаем принятие закона, но считаем, что эту норму нужно прописать. Возможно, в Регламенте описать, что является конфликтом интересов, это очень важная вещь. Потому что, например, является ли конфликтом интересов голосование по законопроекту, который регулирует отрасль, в которой работал депутат, и у него там есть интересы? Может депутат голосовать или не может? У нас тут две трети таких. Так мы что, законы не будем принимать, коллеги? Это очень важный вопрос.

Хочу сказать, что концептуально мы с этим согласны, но дьявол всегда кроется в деталях. Поэтому, если мы детали не пропишем, а прописать их можно в Регламенте, то это может очень плохо кончиться, это просто парализует работу парламента. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024