ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Анатолий Аксаков: бизнес должен платить за использование персональных данных

07 декабря 2018

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции "СР" Анатолий Аксаков заявил, что компании, использующие пользовательские данные для производства какого-либо продукта, должны делиться доходами с пользователями.

Парламентарий сказал об этом 6 декабря в ходе международного научного форума "Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика" в Государственном университете управления.

"Мы видим, что сейчас компании уже активно анализируют большие данные, но при этом возможно вторжение в персональную информацию. Вполне вероятно, что необходимо эти персональные данные монетизировать. Если человек дает свое согласие на их использование для формирования какого-то продукта, то с ним компания должна делиться доходами", – отметил он.

По словам Анатолия Аксакова, необходимо также четко разграничивать понятие персональных и пользовательских данных. Первые – те, что защищены законом, вторые предоставлены гражданами в пользование компаний. Он пояснил, что персональные данные, добровольно переданные компании человеком, переходят в категорию пользовательских.

По материалам источников: ТАСС

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024