ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Газзаев: "Спартаку" нужна мощная селекция. Некоторые игроки уже не соответствуют высоким целям

04 декабря 2018

Знаменитый отечественный тренер, обладатель Кубка УЕФА, четырехкратный чемпион страны, сейчас заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи – о главных событиях в российском футболе:

– Самая горячая тема последнего месяца – "Спартак" и конфликт фанатов с Денисом Глушаковым. Ваше отношение к ситуации?

– Не раз подчеркивал – мне абсолютно непонятно, какое право болельщики имеют решать судьбу тренера или игрока. Их роль велика при поддержке команды, и они, само собой, могут выражать точку зрения, но для принятия кадровых решений есть руководство. Сегодня фанаты будут в грубой форме требовать изгнания футболиста из клуба, а завтра начнут диктовать, как игрокам тренироваться или кого тренеру менять?!

Речь даже не конкретно про ситуацию с Глушаковым, которого, кстати, два года назад носили на руках те же самые люди, кто его сейчас оскорбляет. За результат отвечают не болельщики, а президент клуба и другие руководители (своими действиями, трансферной политикой, финансированием и так далее), главный тренер и футболисты (подготовкой и игрой команды). Неужели кто-то действительно всерьез считает, что Леонид Федун, вложивший в "Спартак" столько сил, средств и эмоций, желает клубу зла и сам себе враг?! То, что сейчас происходит вокруг "Спартака", – в корне неправильно! Нужно проявить культуру и уважение к руководству и игрокам. Любой человек может ошибиться – и имеет право исправить свои ошибки. И уж тем более надо четко разделять личную и спортивную жизнь.

– Насколько вам заметны изменения в игре "Спартака" после смены тренерского штаба?

– Я бы пока не спешил с выводами. Мало времени прошло. Да и результаты неоднозначные. С одной стороны, две победы в чемпионате. С другой – считаю, "Спартаку" с его возможностями и составом ни при каких обстоятельствах нельзя проигрывать восьмой команде чемпионата Австрии. Убежден в одном – для такой команды, как "Спартак", нужен тренер в футбольном мире авторитетный, с опытом чемпионских побед.

К тому же, считаю, что и в воскресном дерби красно-белым повезло. Победу удалось достичь прежде всего благодаря запредельной самоотдаче и мужеству. У "Локомотива" было больше шансов забить. Смолов не реализовал пенальти и не попал по воротам с близкого расстояния. Ему нужно вернуть психологическую уверенность. В его игре почему-то появился академизм – от этого нужно избавляться. Когда у нападающего есть моменты – это здорово, но их же надо реализовывать. Такое ощущение, что Смолов пытается, чтобы каждое его действие и решение на поле выглядело эффектно, но из-за этого страдает эффективность.

– Нужны ли красно-белым серьезные изменения в составе в ближайшие трансферные окна?

– Могу с уверенностью сказать, что "Спартаку" необходима мощнейшая селекция. Некоторые игроки уже, к сожалению, не соответствуют уровню, тем высоким целям и задачам, которые стоят перед таким клубом, как "Спартак". Поэтому изменения нужны существенные. Возможно, даже кардинальные. В то же время, вижу группу действительно талантливых молодых игроков, на которых можно будет сделать ставку в ближайшем будущем. И еще раз подчеркну – принимая решения, нужно подходить к делу не эмоционально, а сугубо рационально и профессионально, оценивать спортивную составляющую. Тогда и ситуация вокруг команды успокоится.

– "Зенит" досрочно вышел в плей-офф Лиги Европы и лидирует в чемпионате России. Какую оценку ставите вашему бывшему футболисту Сергею Семаку?

– Главное в работе любого тренера – результат. Он у команды есть в обоих турнирах. Поэтому, конечно же, положительно оцениваю работу Семака на стартовом этапе. Да, надо работать над качеством футбола и повышением зрелищности. Мы видим, что проблемы регулярно возникают при игре на выезде. Если команда станет чемпионом и успешно выступит в весенней части еврокубка, тогда уже можно будет с полным правом говорить о том, что мы получили большого тренера с хорошей перспективой.

– Артем Дзюба в этом году раскрылся для вас по-новому?

– Он раскрылся прежде всего на чемпионате мира. Дзюба действительно был настоящим лидером национальной сборной. Это придало ему уверенности в дальнейшем – уже в "Зените". В то же время, очевидно, что форварды типажа Дзюбы в современном футболе востребованы не всегда, и их надо уметь использовать. Как правило, во многих ведущих клубах мира форвард современной формации – это быстрый, мобильный и техничный футболист, способный играть по всему фронту атаки. Однако и в "Зените", и в сборной правильно используют Дзюбу. Другое дело, что у петербургского клуба, как модно сейчас говорить, "нет плана Б" – без Артема впереди сразу возникают сложности. Нужна какая-то альтернатива – любому игроку может понадобиться передышка, случаются травмы и дисквалификации.

– Невероятно эффектно и эффективно выступает в первой части сезона "Краснодар".

– Да, тут надо отдать должное молодому тренеру Мусаеву. Игра команды по сравнению с прошлыми сезонами изменилась кардинально – "быки" атакуют большим количеством футболистов, хорошо соблюдают плотность в линиях, особенно при позиционной атаке, и когда идет срыв атаки, то игроки сразу же вступают в единоборства и отбор мяча.

На мой взгляд, "Краснодар" демонстрирует самый зрелищный футбол в России. Возможно, отдельным игрокам немного не хватает индивидуального мастерства и опыта, но это компенсируют командные действия. Думаю, сегодня это реальный конкурент "Зенита" в борьбе за чемпионство.

– Вы подробно разбирали для "СЭ" неудачный матч ЦСКА против "Виктории". Расскажите теперь общее впечатление от нового состава армейцев.

– К сожалению, смену поколений никто не отменял, и мы видели, что в состав влилась сразу большая группа игроков. Но ЦСКА – такой клуб, где ты должен всегда давать результат и идти в авангарде российского футбола. И когда наши команды терпят поражения от соперников уровня "Виктории" или "Рапида", это, конечно, бьет по имиджу и репутации клубов и нашего футбола.

И касательно недавнего матча "Ростов" – ЦСКА: изначально многие специалисты прогнозировали, что команды сыграют вничью без особых моментов и будут много внимания уделять обороне. Только в концовке с обеих сторон были определенные попытки добиться победного результата, но в целом все абсолютно закономерно. Правда, реализуй пенальти Влашич, – результат был бы иным.

– Ваше мнение о жеребьевке Евро-2020?

– Уровень Бельгии таков, что это одна из лучших сборных в мировом футболе, а в рейтинге ФИФА вообще идет на первом месте. Каждый ее игрок обладает высоким техническим оснащением и большим тактическим кругозором. Почти все футболисты сборной Бельгии выступают в ведущих клубах Европы. Чтобы удачно сыграть против них, нам нужно в первую очередь, чтобы все наши футболисты были здоровы, а также подойти к игре с бельгийцами с отличной физической, тактической и психологической подготовкой.

Ни в коем случае нельзя недооценивать остальных соперников и переоценивать собственные возможности. Многие игроки сборной Шотландии имеют британский стиль игры – это серьезный оппонент. Команда Казахстана прогрессирует – это касается и клубного футбола, и сборной. А вот Кипр и Сан-Марино, скорее всего, будут аутсайдерами группы, но и против них нельзя допускать шапкозакидательских настроений.

Сегодняшние уровень и репутация сборной совсем иная, чем в последние годы. И вопрос о возможном непопадании на чемпионат Европы стоять не должен – Россия обязана участвовать в этом турнире. Ни в коем случае нельзя повторить ситуацию, когда после бронзы Евро-2008 Россия не попала на ЧМ-2010, хотя на тот период у нас был один из самых сильных составов в истории.

– Давайте подведем итоги-2018 для сборной России.

– Этот год для национальной команды, безусловно, можно оценить весьма положительно. Прежде всего – с точки зрения чемпионата мира, выступление на котором получилось очень хорошим. Что касается Лиги наций, то там, по сути, была возможность просмотреть ближайший круг кандидатов в сборную, и тренеры изучили весь контингент футболистов, которые могут претендовать на попадание в команду.

– Бурно обсуждалось приглашение в сборную Ари. После этого Роман Павлюченко принципиально отказался смотреть матчи национальной команды, а Андрей Аршавин сказал по этому поводу: "Я против натурализации. Когда за сборную России играют бразильцы, не вижу в этом смысла". И у многих болельщиков такая же позиция.

– Каждый человек вправе высказывать собственное мнение – предварительно подумав. Я же спрошу: скажите, а Испания – хорошая сборная? Думаю, все согласятся, что хорошая. И в этой стране есть россыпь нападающих высокого класса – что, однако, не помешало точечному приглашению бразильца Диегу Косты. А ранее, допустим, за испанцев выступал другой бразилец, опорный полузащитник Маркос Сенна – он играл в основном составе и был незаменим на Евро-2008, где Красная фурия выиграла золото и начала свою серию великолепных побед. И таких примеров множество. У Германии тоже был бразильский нападающий, а еще немало натурализованных, по сути, турок и представителей ряда других национальностей. У Франции многие в команде имеют африканские или арабские корни и в теории могли бы выступать за другие страны. И так далее. В спорте идет глобализация – почему мы должны закрываться? Идут поиски кандидатов – и у того же Ари или Фернандеса законодательно есть право получить приглашение в сборную России.

– Кого из молодых игроков вы бы отметили по итогам 2018 года?

– Ахметова из ЦСКА. Очень талантливый парень с большим потенциалом и хорошим мышлением, настоящий командный игрок. Думаю, в скором времени он способен проявить себя и в первой сборной. Современный футболист центральной позиции, который в равной степени выполняет оборонительные и атакующие действия. Но это не плеймейкер!

В "Спартаке" могу выделить Игнатова и Ломовицкого. Нравится Бакаев (хавбек "Спартака", сейчас в аренде в тульском "Арсенале" – Прим. ред.) – ему нужна игровая практика, чтобы он рос. Если брать защитников, то отмечу Сорокина из "Рубина".

– Чего вы ожидаете от исполкома РФС, который должен был состояться 6 декабря, но неожиданно переехал на 19-е?

– Не удивился бы, даже если бы исполком перенесли на ночь с 31 декабря на 1 января. Очевидно, что сложившаяся в последний год ситуация – неправильная во всех смыслах. Футбол – очень популярный и важнейший вид спорта, причем с точки зрения и экономики, и международных отношений, и социальной сферы, что еще раз доказал недавний чемпионат мира. Не говоря уже о чисто спортивной составляющей. У федерации должен быть полноценный руководитель, а не исполняющий обязанности. В российском футболе хватает проблем, и кто-то их должен решать, обладая всей полнотой власти.

Если глава РФС объявит на исполкоме о возвращении, то пусть продолжает исполнять свои обязанности. Если же нет, то следует, руководствуясь уставом, назначить внеочередную конференцию РФС и провести выборы нового президента федерации.

– Говоря о проблемах, вы имеете в виду и недавнюю игру "Енисей" – "Ахмат"?

– Конечно! На фоне великолепно проведенного чемпионата мира матч в Красноярске – антиреклама российского футбола. Это просто безумие играть в такой холод! Настоящее безумие!

Неужели нельзя было перенести игру? Есть же резервные дни, можно было сыграть весной. Или провести встречу на нейтральном поле. Допустим, в Сочи или еще где-то. В общем, вариантов хватало. Но ничего сделано не было… А вот "Оренбург" с "Крыльями" встречу перенесли и поступили абсолютно правильно. Почему тогда футболистам пришлось мерзнуть в Красноярске?!

Надо в первую очередь думать о здоровье спортсменов и болельщиков, которые пришли на игру. Вы посмотрите – пустой стадион! Как можно было решить проводить матч?! Уму непостижимо. Чем думают люди в РФС и в РПЛ, чем они руководствовались? У меня складывается впечатление, что такой календарь составляют люди, которые тяжело ориентируются в футбольном хозяйстве.

А они еще мерили температуру… Мол, у них не 15 градусов, а 14,5… Специально держали термометр поближе к газону, потому что там работает подогрев. Все, что произошло, – это просто непрофессионально.

– На прошлой неделе вы побывали в Англии, где приняли участие в работе IV российско-британского бизнес-форума (РББФ). Расскажите об этой поездке.

– Форум открывал Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский – он является патроном Российско-британской торговой палаты. Главной темой было "Партнерство в инновациях". В программу форума входили доклады экспертов, презентации новых разработок, панельные сессии и выставка, посвященная сотрудничеству Великобритании с российскими компаниями и регионами. Подобного рода встречи, уверен, помогают нам преодолеть непонимание, которое у нас подчас возникает с западными коллегами. Это прекрасная возможность "сверить часы" – определить формат сотрудничества, да и просто посмотреть в глаза друг другу, чтобы в ходе дискуссий выбрать совместные подходы к решению важнейших проблем международного бизнес-партнерства. Вот и принц Майкл Кентский отметил, что британцы "признают наличие трудностей в сегодняшних отношениях между нашими государствами, но важно, что российское и британское правительства продолжают договариваться по важным торговым и коммерческим вопросам".

Что касается меня, то вместе с коллегами мы представили специальную разработку по теме "Спорт, благотворительность и туризм как возможность для развития международного сотрудничества между Россией и Великобританией". В своем выступлении я подчеркнул, что наша страна провела лучший чемпионат мира в истории, и с этим согласились все – от простых болельщиков до игроков, тренеров и руководителей ФИФА. Наша страна вложила огромные средства, чтобы организовать этот общемировой праздник на самом высоком уровне. Современная спортивная инфраструктура давно была необходима российскому футболу, и теперь она даст серьезный импульс для его устойчивого развития на многие годы. Рост экономической активности, развитие туристического бизнеса и строительства (включая транспортную составляющую, общую инфраструктуру, объекты и коммуникации общественного пользования, сферу услуг), сплоченность граждан – все это результаты чемпионата мира. И сейчас перед Россией стоит задача создать условия для коммерческого использования наследия ЧМ-2018 и перехода от государственного финансирования профессионального спорта к частным инвестициям. И как раз здесь может пригодиться большой опыт Великобритании.

А завершая свою речь перед британцами, я подчеркнул, что Президентом России была поставлена задача – за шесть лет увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%. То есть речь идет о настоящем прорыве в плане развития физкультуры и спорта в России.

Источник: Спорт-Экспресс

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024