ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Галина Хованская: в России ведется большая работа по сбережению тепла и энергии в домах и социальных объектах

03 декабря 2018

Председатель Комитета Госдумы по жилищному строительству и ЖКХ, депутат фракции "СР" Галина Хованская прокомментировала статью в финской газете Helsingin Sanomat под авторством журналиста Юсси Конттинена, который утверждает, что россияне не уделяют внимания проблемам экологии и, в частности, энергосбережения.

По словам депутата, у журналиста устаревшая информация.

"Сейчас очень активно начали заниматься энергосбережением, установкой счетчиков и так далее. В проекте закона по реновации в Москве четко говорится, что дома для переселения должны быть построены с применением новейших строительных материалов и нанотехнологий, которые заточены на энергосбережение и энергоэффективность", – заявила Галина Хованская.

Она отметила, что вопросы экологии и энергосбережения сегодня тесно связаны и им уделяется огромное внимание. В частности, чтобы повысить теплосбережение в домах предлагается использовать новейшие теплоизоляционные материалы, произведенные путем переработки стекла.

"У нас делают теплоизоляцию не из мерзкого материала, который при возгорании убивает людей раньше, чем огонь, а из битого стекла, из отходов фактически. Получается экологически чистый теплоизолирующий материал. Этим утепляют крышу и стены. Качественное отличие от всего существовавшего ранее! Я бы вовсе запретила использовать другие утеплители при строительстве школ, детских садов, роддомов, больниц и других социально значимых объектов. Но если говорить про экологию в плане мосуропереработки, то здесь я с финнами соглашусь. Мы запустили вопрос. Но в этом году активность тоже выросла", – пояснила парламентарий.

В ответ на слова журналиста о том, что россияне "отапливают квартиры без надобности", она напомнила, что начало отопительного сезона в российских регионах привязано к погодным условиям. Батареи включаются при условии, что в течение пяти дней среднесуточная температура не поднимается выше восьми градусов.

"В зависимости от регионов точка отсчета будет разной – на юге позже, на севере раньше. К конкретной дате отопительный сезон не привязан. В идеале регулирование подачи тепла должно быть автоматическим. Очень многие современные дома такими датчиками уже оборудованы, но в контексте всей страны этот процент, конечно, пока еще очень маленький. Но процесс идет. Также идет дискуссия о том, чтобы в обязательном порядке оборудовать все дома такими системами. Во многих регионах котельные работают на газе, что, несомненно, более экологично, чем жечь солярку или дрова, как в той же Финляндии", – заключила Галина Хованская.

По материалам источников: Национальная служба новостей

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024