ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Газзаев: замены Гончаренко не усилили игру ЦСКА

29 ноября 2018

Бывший главный тренер армейцев, приводивший команду к победе в Кубке УЕФА, видит большую проблему в вероятном непопадании красно-синих в весеннюю стадию еврокубков.

– Во вторник слишком большая уверенность в успехе сыграла с ЦСКА злую шутку. Мне самому, как и всем болельщикам, пришедшим на стадион в такую погоду, а в "Лужниках" собралось 52 тысячи зрителей, казалось, что чехов должны побеждать. Команда, видимо, думала так же. И когда наступил непростой момент, пересилить себя не удалось.

Надо было решать все проблемы в первом тайме. До перерыва хозяева владели преимуществом, создавали моменты, но не дожали "Викторию". Чехи почувствовали, что игру можно спасти. И, в отличие от наших, проявили бойцовские качества. А армейской молодежи пока все-таки не хватает опыта, хладнокровия в завершающей стадии. Это и называется класс.

– Согласны, что одним из ключевых моментов стал уход с поля Георгия Щенникова? Виктор Гончаренко заявил, что опытный защитник не мог продолжать игру из-за последствий отравления?

– Безусловно, Щенников был важной частью команды. Заработал пенальти, мог сам забить. Без него фланг провалился, острота впереди исчезла. Победа "Виктории" вроде бы не совсем логичная, но заслуженная. Гости ведь еще и пенальти не реализовали.

– Из Лиги чемпионов ЦСКА выбыл. Верите, что удастся попасть в Лигу Европы?

– Это будет сложно. Ведь для того, чтобы опередить "Викторию", может и победы над "Реалом" не хватить. "Рома" в последнем туре не будет убиваться в Чехии, скорее всего, выставит резервистов. Поэтому велика вероятность, что наши обидчики наберут еще три очка… Тем не менее, с "Реалом" ребята должны биться, не обращая внимания на турнирное положение. Молодым такие матчи полезны. Игра на "Сантьяго Бернабеу" – бесценный опыт. Пока мы не можем требовать от ЦСКА сиюминутных результатов. Команда – растущая, она еще не окрепла.

Но в любом случае, армейцы должны стремиться регулярно выступать в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Непопадание в весеннюю стадию чревато дальнейшими проблемами. Повторюсь, юным игрокам необходимо постоянно вариться в этом котле элитного европейского футбола. Иначе они остановятся в прогрессе.

– Тот же Федор Чалов много забивает в РПЛ, но в Лиге чемпионов выглядит не столь ярко…

– Да нормально он там играет. С "Викторией" Чалов отдал пас-конфетку Ваню Облякову, а тот буквально с метра не попал в ворота… Чалову непросто. Он в ЦСКА – пожалуй, единственный ярко выраженный центрфорвард, на нем огромная нагрузка. И Федор справляется. Хорошо держит мяч, смело идет в обыгрыш, старается постоянно быть на острие. Партнерам нужно только чаще снабжать его удобными передачами. В Лиге чемпионов это не всегда получается.

После замены Чалова чехи почти сразу забили победный гол. Не говорю, что это звенья одной цепи. Но игра ЦСКА без Федора ослабла. Вообще никто из тех, кого выпустил Гончаренко во втором тайме, не сработал в плюс.

– Значит, это тренерское поражение?

– Не буду категоричен. Я же не знаю всех обстоятельств, при которых Гончаренко делал замены. Тренеру всегда виднее, у кого из игроков какие проблемы. Он же не враг самому себе… С другой стороны, в футболе всегда работало правило: выигрывает команда – проигрывает тренер. С этим ничего не поделать. Так было, есть и будет.

– Одним из открытий российского сезона и Лиги чемпионов стал Никола Влашич. Может, ЦСКА стоит задуматься о приобретении еще одного легионера такого уровня?

– Конечно, в самые успешные для ЦСКА времена первоклассных мастеров в команде было больше. Сейчас звездами по европейским меркам можно считать только Влашича, Марио Фернандеса и Игоря Акинфеева. Однако нельзя решать все проблемы только покупками. Нужна выращивать своих. Что у ЦСКА тоже всегда получалось. И в большинстве молодых футболистов нынешнего состава я вижу огромный потенциал. Осталось его реализовать. Это зависит и от Гончаренко, и от самих игроков. От их отношения к делу.

Понимаете, каким бы ни был состав, цели ЦСКА остаются неизменными – борьба за самые высокие места. Клуб пропитан победными традициями, и никто не будет долго делать скидки на неопытность и прочее. Да, сразу результата не бывает. Но его нужно достичь в обозримом будущем. ЦСКА не привык снижать планку.

– Имеющийся подбор исполнителей лишает Гончаренко тактической вариативности?

– На протяжении сезона мы видим примерно один тактический рисунок. За редкими исключениями – как было в Риме, где ЦСКА проиграл 0:3. Тогда перешли на схему с четырьмя защитниками. А так, Гончаренко использует пятерых игроков обороны плюс одного опорника. Наверное, не хватает ресурсов для более атакующей модели. Однако я вижу стремление игроков действовать на разных позициях. В ЦСКА делают ставку на универсализм. Это соответствует современным тенденциям. Поэтому в будущее я смотрю с оптимизмом.

Источник: Советский спорт

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024