ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: вклад кинологов в защиту границы страны и покоя граждан бесценен

28 ноября 2018

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов 28 ноября посетил Кинологический центр Отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского, расположенный в подмосковной Балашихе.

В России специально обученных собак для борьбы с преступностью стали использовать со второй половины XIX века, в 1909 году в Санкт-Петербурге открылся первый в России питомник со школой дрессировщиков полицейских собак. Вскоре такие питомники были открыты в Уфе, Ташкенте, Владивостоке, Пскове, Харькове, Риге и Армавире.

Сейчас, несмотря на применение современных технических средств, служебные собаки все также эффективны при раскрытии преступлений и в защите граждан. Кроме того, они помогают найти и обезвредить схроны оружия, обнаружить взрывчатые и наркотические вещества. Так, только в 2017 году с помощью собак военнослужащими и сотрудниками Росгвардии было задержано свыше 18 тыс. нарушителей общественного порядка.

Собаки КЦ несут службу по таким направлениям, как минно-розыскное, патрульно-розыскное, караульное, кроме там содержатся специальные животные для обучения специалистов, для племенной работы и щенки.

На территории КЦ Сергея Миронова приветствовал врио (заместитель) начальника Кинологического отдела, полковник Владимир Мишанин. Он рассказал о деятельности и структуре центра, задачах кинологических подразделений в служебно-боевой деятельности, а также представил коллег, непосредственно работающих с собаками.

Капитан Дмитрий Шеин и майор Дмитрий Шефер показали политику ветеринарно-санитарный пункт с лабораторией и операционной, кормокухню, вольеры, где содержатся щенки.

По словам сотрудников, для службы лучше всего подходят бельгийские овчарки – у них высокий интеллект и способности к анализу, но в центре есть и немецкие овчарки и одна кавказская, которая охраняет объекты на территории части.

В завершение визита было показательное выступление на кинодроме. Вожатые продемонстрировали выучку животных, понимающих команды по незначительному движению, работу при захвате нарушителя и при решении боевой задачи. Собаки обезвреживали противника, искали взрывчатку, помогали захватить машину с преступниками и многое другое.

По словам Сергея Миронова, военные кинологи – это люди особой профессии, их вклад в защиту границы страны и покоя граждан – бесценен.

"Например, этот Кинологический центр принимал участие во всех крупнейших событиях последнего времени. Кинологи с обученными собаками работали и во время саммита АТЭС, и на Олимпийских играх в Сочи, и на Чемпионате мира по футболу", – сказал политик.

"Спасибо и офицерам, и солдатам за службу, и, конечно, нашим четвероногим друзьям за выучку – мы видели, что они умеют, – сказал Сергей Миронов. – Но есть одна несправедливость. В Великобритании сама королева курирует всю кинологическую службу. А кто у нас в России? Нет таких. Кинологи есть и в Министерстве обороны, и в Росгвардии, и в МВД, и в пограничных войсках, и в таможне – и все порознь".

По его мнению, "кинологическая служба должна быть не только сохранена, но и приумножена".

Политик вспомнил замечательный советский фильм про пограничника и его собаку "Ко мне, Мухтар!". Эти добрые славные традиции должны быть сохранены и продолжены, сказал он, подчеркнув, что готов этому содействовать на законодательном уровне.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024