ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Газзаев: перед Россией стоит задача перехода от государственного финансирования профессионального спорта к частному

27 ноября 2018

26 ноября заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, депутат фракции "СР" Валерий Газзаев принял участие в IV Российско-британском бизнес-форуме 2018 "Партнерство в инновациях".

Организаторами РББФ-2018 выступили торговое представительство России в Великобритании совместно с Фондом Росконгресс при поддержке российских ведомств, занимающихся внешней торговлей, посольства России в Великобритании и более 30 российских и международных партнеров. Тема встречи нынешнего года: "Партнёрство в инновациях".

Программа РББФ-2018 включила в себя серию панельных сессий, доклады международных экспертов, презентации новых разработок, а также выставку, посвященную сотрудничеству с российскими регионами и компаниями.

В мероприятии приняли участие Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский, посол России в Великобритании Александр Яковенко, президент ФИДЕ и сопредседатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович, заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Ульяновской области Cергей Морозов, генеральный директор АО "РЭЦ" Андрей Слепнев, генеральный директор АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Светлана Чупшева, генеральный директор ПАО "Вымпелком" Василь Лацанич и др.

Валерий Газзаев выступил перед участниками форума с докладом:

– Уважаемые участники форума! Мне особенно приятно выступать перед вами здесь – на родине футбола – самого популярного вида спорта, который перешагнул границы всех стран и континентов. Летом мы с вами видели, как Чемпионат мира по футболу смог объединить спортсменов и болельщиков самых разных стран вопреки политическим разногласиям и противоречиям.

По оценкам руководителей национальных сборных, игроков, тренеров, международных федераций и простых болельщиков, а также по мнению директора департамента ФИФА по проведению Чемпионата мира Колина Смита и президента ФИФА Джанни Инфантино, нашей стране удалось провести лучший Чемпионат мира по футболу в истории спорта! Ведущие специалисты ФИФА отмечают, что стандарты организации Чемпионата могут служить примером для будущих хозяев мундиаля!

На самом высоком уровне было абсолютно все – и организация турнира, и уровень безопасности, и качество игры в футбол, и незабываемые матчи с невероятной интригой. Для всех 32-х сборных-участниц Чемпионата были созданы идеальные условия для подготовки и выступлений. Беспрецедентный случай – в адрес организаторов не прозвучало ни единого нарекания. А болельщики из множества стран мира пришли в восторг, когда окунулись в атмосферу гостеприимства, радушия и дружелюбия. Самые теплые слова в адрес России произносили футболисты, тренеры, члены делегаций, футбольные звезды прошлого, журналисты, комментаторы, эксперты и, главное, миллионы простых любителей футбола со всего мира!

Кстати, и главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт не скупился на комплименты России. Позволю себе процитировать его слова на пресс-конференции: "В России нас принимали фантастически, организация турнира была просто прекрасна. Нас в каждом городе принимали тепло". Я сам видел, как накануне матча с Хорватией английские болельщики гуляли со своими флагами и пели песни в центре Москвы.

Наша страна вложила огромные средства, чтобы организовать и провести на самом высоком уровне этот общемировой праздник! Были подготовлены 12 шикарных стадионов для проведения матчей Чемпионата, созданы 95 отличных тренировочных баз. Вся эта отличная спортивная инфраструктура давно была необходима российскому футболу, и теперь она даст серьезнейший импульс его устойчивого развития на многие годы. Рост экономической активности, развитие туристического бизнеса, строительства, включая транспортную составляющую, общую инфраструктуру, объекты и коммуникации общественного пользования, сферу услуг, сплоченность граждан – все это результаты Чемпионата мира.

Уважаемые коллеги, теперь перед Россией стоит другая задача – создать условия для коммерческого использования наследия мундиаля и перехода от государственного финансирования профессионального спорта к частному. Здесь нам может пригодиться большой опыт Великобритании по загрузке и эксплуатации спортивных объектов летней Олимпиады 2012 года, практика долгосрочного планирования, управления и сохранения спортивных объектов и развития прилегающей к ним территории.

Я здесь выступаю не только как представитель спортивного сообщества, но и как депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. В российском парламенте была создана рабочая группа по вопросу развития государственно-частного партнёрства в сфере физической культуры и спорта России, были подготовлены рекомендации по внедрению лучших практик государственно-частного партнёрства, которые учитывают специфику спортивной отрасли.

Нам удалось добиться включения в федеральную целевую программу развития физической культуры и спорта специального раздела развития инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства. Скажу прямо, пока это, по сути, только пилотный проект и на него выделены достаточно небольшие средства, особенно в сравнении с опытом Великобритании. Я знаю, что в вашей стране с 2000-х годов были реализованы сотни контрактов государственно-частного партнерства и привлечены десятки миллиардов фунтов. Нам еще эту работу только предстоит проделать и есть к чему стремиться. И здесь тоже большое поле для сотрудничества и обмена опытом. Потому что, чем больше будет привлечение внебюджетных средств на спортивные проекты, чем выше соотношение частного финансирования относительно средств, потраченных из государственного бюджета, тем больше мы сможем реализовать проектов в области физической культуры, спорта и туризма и молодежной политики.

Еще один момент, на котором я хочу остановиться. Правительство Великобритании планировало стать ведущей мировой спортивной страной, используя Олимпийские и Паралимпийские игры в Лондоне 2012 года, чтобы вдохновить население на физическую активность, вовлечь их в занятия спортом. К сожалению, этих амбициозных целей достичь удалось не в полной мере, насколько мне известно. Эффект вдохновения от этих игр прошел достаточно быстро, а постоянная физическая активность и здоровый образ жизни не стали устойчивым наследием 2012 года. Убежден, что нам надо очень внимательно изучить этот опыт Великобритании и сделать из него необходимые выводы.

К сожалению, в России по официальным данным Министерства спорта сегодня на регулярной основе занимается спортом только треть населения. Президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача за шесть лет увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%. То есть речь идет о настоящем прорыве в этом направлении. И здесь мы должны максимально эффективно использовать наследие Чемпионата мира и не допустить ошибок.

С другой стороны, такой взрывной рост числа жителей России, ведущих физически активный образ жизни и на регулярной основе занимающихся спортом, ставит новые задачи перед спортивной индустрией. Речь идет не только о производстве новых спортивных товаров, но и о внедрении передовых технологий и инноваций в области спорта.

Уважаемые коллеги!

Россия готова к созданию правовой базы для серьёзного наращивания объёма инвестиций. Мы готовы работать с инвесторами, создавать долгосрочные экономические стимулы для привлечения инноваций и финансовых ресурсов в спортивную индустрию, в профессиональной спорт и развитие объектов массового спорта, туризма и молодежной политики.

Спасибо за внимание!

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024