ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Белгородская область: облдума приняла законопроект "СР" об оказании бесплатной юридической помощи

26 ноября 2018

22 ноября Белгородская областная Дума приняла законопроект депутата фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", заместителя председателя Комитета по образованию, молодёжной политике и СМИ Юрия Осетрова, вносящий изменения в статью 2 закона "Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно на территории Белгородской области".

Автор законопроекта пояснил, что до настоящего времени в Белгородской области юридическую помощь бесплатно, согласно ФЗ "О бесплатной юридической помощи в РФ", могли получить девять категорий граждан. Этим ФЗ также предусмотрено, что право на получение бесплатной юридической помощи могут гарантировать другие федеральные законы и законы субъектов РФ.

Юрий Осетров отметил, что Белгородская область не входит в число 68 регионов, где установлены дополнительные гарантии реализации права граждан на получение юридической помощи бесплатно. Он также привёл примеры из своей депутатской практики, которые наглядно показывают, что белгородцы нуждаются в правовой помощи: в ходе приёмов граждане часто задают вопросы юридического характера или просят написать исковое заявление.

"Имея множество примеров необходимости бесплатной юридической помощи, мы разработали законопроект, по которому дополнительно включается четыре категории граждан по ограниченному кругу вопросов", – сказал депутат.

По его словам, это родители-одиночки и многодетные семьи, если они обращаются по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов своего несовершеннолетнего ребёнка и имеют среднедушевой доход семьи не больше 1,5-кратной величины прожиточного минимума в регионе, а также беременные женщины и женщины с детьми до трех лет, если они обращаются по вопросам, связанным с отказом работодателя в заключении трудового договора, восстановлением на работе, взысканием заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсацией морального вреда, причинённого неправомерными действиями (бездействиями) работодателя, назначением, перерасчётом, и взысканием пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, установлением и оспариванием отцовства, взысканием алиментов.

Кроме того, в список лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, по мнению политика, необходимо включить лиц, освобождённых из мест лишения свободы, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи в течение одного года со дня освобождения по вопросам, связанным с отказом работодателя в заключении трудового договора, заключения, изменения, расторжения, признания недействительными сделок с недвижимым имуществом, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024