ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

СР выступает за проведение военного парада в Санкт-Петербурге в День снятия блокады 

22 ноября 2018

Первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю и Регламенту, заместитель руководителя фракции "СР" Олег Нилов поддержал проведение военного парада на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге 27 января 2019 года в 75-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Отметим, что ряд общественных деятелей Петербурга написали врио губернатора Александру Беглову о том, что они выступают против военного парада на Дворцовой площади, так как считают такое мероприятие неуместным "в День блокадной памяти и скорби".

"Я, мягко говоря, не разделяю их жесткой и агрессивной позиции не допустить парада в эту памятную дату, как будто это не День ленинградской победы, не армия и флот добились этой победы", – возмутился Олег Нилов.

Он напомнил, что днем памяти и скорби в России является 22 июня – день начала Великой Отечественной войны, а в Петербурге еще и 8 сентября – день начала блокады Ленинграда. В эти дни памятные мероприятия действительно проходят "в особом порядке". Но 27 января к таким датам не относится.

"Должны быть и поминовения на всех местах, где есть захоронения, памятные символы, дома, таблички, на Дороге жизни, поклонение живым блокадникам – это первое, с чего начинался и будет начинаться этот День победы. Ну, а прохождение колонн в форме 40-х годов или современной – это отдание почестей. Не смейте запрещать! Армию и флот не получится вынести за скобки, как бы пацифистская философия этого ни желала. Я бы, может быть, и поддержал бы авторов письма, если бы не было жестких требований "принять решение о запрете", – добавил Олег Нилов.

Он предложил недовольным попробовать внести на рассмотрение Заксобрания Петербурга закон о запрете каких-либо мероприятий 27 января и посмотреть на реакцию горожан. Олег Нилов также полагает, что подписей блокадников под письмом недостаточно для репрезентативной выборки, чтобы говорить об их коллективном мнении.

"Сколько их? Сколько процентов от общего числа блокадников? Я сомневаюсь, что сейчас удастся выяснить их мнение, такой информации нет", – заключил депутат.

По материалам источников: ИА REGNUM

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024