ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Депутаты фракции "СР" внесли в ГД законопроект о дополнительных гарантиях для педагогов

22 ноября 2018

Руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Сергей Миронов вместе с коллегами по фракции внес в ГД проект федерального закона № 590947-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части установления дополнительных гарантий педагогических работников".

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, на уровне федерального законодательства необходимо закрепить такой статус педагогического работника, который бы существенно повысил авторитет профессии в обществе. Этот также может способствовать привлечению в систему образования специалистов высокого класса.

Кроме того, инициативой предлагается наделить педагогов реальными социальными гарантиями и правами: на сокращённое рабочее время, получение дополнительного образования не реже чем раз в три года, на отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы, на досрочное назначение страховой пенсии по старости, на предоставление вне очереди жилого помещения по договорам социального найма и др.

Законопроект также направлен на увеличение оплаты труда педагогических работников до уровня средней заработной платы по субъекту. Инициативой также предусмотрены досрочные страховые пенсии по старости. При выходе на пенсию по старости педагоги со стажем могут получить единовременное пособие в размере двух окладов, указано в проекте.

Помимо этого, законопроектом предусмотрены дополнительные выплаты: пособие в размере пяти окладов при выходе на работу в год окончания вуза, 200 тыс. руб. для выпускников, которые решат работать в сельских школах, ежемесячная надбавка в размере 25% от оклада в первые три года работы, доплаты за ведение уроков в переполненных классах, присвоение почетных званий "Народный учитель СССР" и "Народный учитель Российской Федерации".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024