ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Николай Рыжак о порядке назначения на должности в Генеральной прокуратуре и в Следственном комитете

21 ноября 2018

21 ноября Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона № 573035-7 "О внесении изменений в статью 151 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и статьи 1 и 15 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации" (в части совершенствования порядка назначения на отдельные должности в Генеральной прокуратуре Российской Федерации и в Следственном комитете Российской Федерации и порядка освобождения от этих должностей). Позицию фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту представил Николай Рыжак:

Уважаемый президиум, уважаемые депутаты Государственной Думы, казалось бы, технический вопрос. Но как в нем много и, с одной стороны, обязательного, государственно-значимого, а порой и те уроки трагические из истории нашей страны.

Я позволю себе привести небольшую аналогию и экскурс в историю. Когда шел распад нашего государства, то так получилось, что те, кто до конца отстаивал необходимость сохранения целостности нашей страны, оказались представителями органов военной контрразведки. Те национальные комитеты, которые мы пестовали, они моментально поддержали сепаратистские настроения в республиках. Как раз территориальные органы, которые долгое время были под влиянием партийной линии, вот они переметнулись сразу же. Поэтому даже в наших республиках первоначально Владимир Владимирович Путин сделал ставку и начальниками управления и по Чеченской Республике, и по ряду других республик, подчеркиваю, это было беспрецедентно, в редких случаях, возглавили представители военной контрразведки.

Почему это получалось? Потому что мы подбирали людей, опираясь, прежде всего, на их деловые качества, на их преданность государству, служебному долгу. И никакие партийные установки практически не играли никакой роли. Я хотел бы в связи с этим вспомнить работу Владимира Ильича Ленина, она небольшая, эта работа, она так и называется "О прокурорском надзоре". Когда читаешь эту работу, вы понимаете, как будто человек прозорливо всматривался на столетие вперед. Когда его спросили, а какой должна быть наша прокуратура, он говорит: она не должна быть ни рязанской, ни брянской, ни калужской, она должна быть исключительно российской.

Мы на комитете единогласно поддержали инициативу Президента, и, я думаю, что это, конечно, правильное решение, но я обращаю внимание и ещё раз говорю, как-то сопрягаясь с моим вчерашним выступлением, я за укрепление вертикали власти, строгой вертикали власти. Поэтому, конечно же, согласование – это корректный политический жест и вертикаль власти, она только укрепляет государственные институты.

Поэтому фракция Партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поддерживает инициативу, но обращает внимание на эти нюансы, отстаивая самостоятельную государственную линию представителей прокуратуры.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024