ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Шеин о бюджете Фонда социального страхования РФ

20 ноября 2018

20 ноября Государственная Дума рассмотрела и приняла в третьем чтении проект федерального закона № 556365-7 "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов". Позицию фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту представил Олег Шеин:

– Про санкур только что говорилось. О том, что в рамках принимаемого ежегодно бюджета Фонда социального страхования он становится все менее и менее доступен. Если еще буквально два-три года назад санаторно-курортным лечением обеспечивалась четверть от тех людей, кто в этом был официально признан нуждающимся, то сегодня – только пятая часть.

Но тот бюджет, который сейчас принимается, касается не только дальнейшего сокращения санаторно-курортного лечения. Взять, к примеру, историю с ассигнованиями по беременности и родам, которые сокращаются в реальном исчислении, по оценке Счетной палаты, на 8%, поскольку у нас сокращается число детей. Вместо того, чтобы высвобождающиеся средства перераспределить, просто на следующий год их закладывают меньше. Или оказание содействия по достижении ребенком возраста полутора лет – минус 3%. Или пособие по рождению – минус 13% от ассигнований предшествующего периода.

Возвращаясь к Пенсионному фонду, поскольку темы эти связанные. Ввиду того, что у нас не индексируется долгие годы материнский капитал, то реальное его финансирование сократилось примерно на 25% и следствия вполне естественны. По сравнению с прошлым годом рождаемость в Российской Федерации с января по сентябрь текущего года сократилась на 5%. И в этом году рождаемость снижается в 84 регионах из 85. Нам здесь говорилось о том, что надо думать про будущее, что мы закладываем бюджетные решения, которые надо предполагать, что они формируют будущее. Так они и формируют будущее страны. Это вымирание населения Российской Федерации, поскольку сокращение рождаемости означает именно это, а не что-нибудь еще.

И есть убыль населения, которая в первые три квартала прошлого года составила 100 тыс. человек, в первые три квартала текущего года –  170 тыс. Очевидно, что картина следующего года при таком бюджете, в том числе и Фонда социального страхования, будет еще более показательной. Количество браков сократилось на 8%. И уж, пользуясь случаем, заодно охарактеризую ситуацию с Фондом медицинского страхования, где также всё переложено на фонд заработной платы при достаточно символичном финансировании из бюджетной системы Российской Федерации, и где применительно к ВВП доля затрат на медицину в РФ вдвое ниже, чем в других развитых странах. Мы имеем рост смертности по сравнению с прошлым годом в 48 регионах нашей страны из 85.

Это всё следствие той бюджетной политики, которая проводится. И одним из элементов этой бюджетной политики, естественно, является и принимаемое нами решение по бюджету Фонда социального страхования и Фонда ОМС на следующий год. Поэтому "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" не будет голосовать за данное решение, и мы предлагаем совершенно другую модель бюджетных решений в Российской Федерации, которая, понятно, возможна только при другом составе парламента и Правительства нашей страны. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024