ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Шеин о бюджете Пенсионного фонда РФ

20 ноября 2018

20 ноября Государственная Дума рассмотрела и приняла в третьем чтении проект федерального закона № 556363-7 "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту выступил Олег Шеин:

– Нам наши коллеги могут возразить, что мы принимаем технический закон в рамках тех параметров, которые у нас есть.

На самом деле нельзя обсуждать одно, не обсуждая целостность. Мы видим, что в основе всех дефицитов социальных фондов лежит, конечно, история, связанная с неофициальной занятостью. Последний раз, когда коллега Макаров (депутат фракции "Единая Россия" – Прим. ред.) произносил здесь речь про самозанятых, звучали цифры – до отметки 25-30 млн человек, которые не являются плательщиками в социальные фонды. И в основе, понятно, это не официальный класс предпринимателей, а та часть рабочего класса, которая работает на "черных" договорных схемах, не имея возможности легализоваться.

Соответственно, на следующий год Росстат отмечает "черный" фонд оплаты труда порядка 12 трлн руб., откуда вытекает дефицит только Пенсионного фонда в 2,5 трлн. Но вместо того, чтобы разбираться с основой дефицита Пенсионного фонда, поправки "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" направлены на легализацию рынка занятости. Они систематически отвергаются, а вместо этого на следующий год мы видим сокращение числа пенсионеров, и мы видим закон, по которому два млн граждан Российской Федерации, имеющих право на выход на пенсию по достижении 55-60 лет, пенсии не увидят. И, скорее всего, число этих людей будет выше, поскольку многие уже сегодня не могут заработать известное количество баллов.

Одновременно с этим буквально вчера мы видели замечательный отчет государственной компании "Газпром", где 16 человек из состава правления по итогам года получают премии в размере 2,1 млрд руб., почти по 200 млн на каждого из них. И мы видим при этом регрессивную шкалу из страховых взносов, и общегосударственную политику, которая сводится к тому, что деньги к деньгам, и у кого их мало обойдутся в принципе и без того, что дается сегодня.

При этом также в рамках конструкции пенсионных отчислений тот самый коэффициент утраченного заработка, про индексацию которого до отметки в 40% нам говорили ещё в сентябре, повышаться не будет. Он будет стагнировать и даже упадет на отметку в 0,1% в рамках того бюджетного проекта, который принимается.

Поэтому можно сколько угодно говорить, что речь идет о техническом проекте, распределении тех денег, которые есть, но мы хорошо понимаем, что основа Пенсионного фонда – это отчисления заработной платы работников, что работники загнаны в неофициальный сектор занятости, что государство и фракция "Единая Россия" проводят политику регрессивной шкалы страховых взносов, следствием чего является дефицит Пенсионного фонда, который не погашается за счет сверхдоходов бюджета, поскольку все сверхдоходы бюджета уезжают в Фонд национального благосостояния. "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступает, конечно, против такой бюджетной модели.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024