ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов о реформе процессуального законодательства

20 ноября 2018

20 ноября Государственная Дума рассмотрела и приняла в третьем чтении проект федерального закона № 383208-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о реформе процессуального законодательства). Позицию фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту представил Михаил Емельянов:

– Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Позвольте сказать несколько слов от фракции, потому что в третьем чтении мы меняем позицию по сравнению с той, которая была у нас в первом чтении. И последней каплей, которая привела к изменению позиции, была та поправка, по которой мы проголосовали сейчас.

Действительно, она создает адекватные условия для реализации этого законопроекта, поскольку те даты вступления, которые были ранее в законопроекте, просто нереальные и не позволили бы его реализовать в полном объеме.

Кроме того, между первым и третьим чтением были приняты и другие важные поправки. В частности, возвращена мотивировочная часть решения, которая будет приниматься судами. Людям без высшего юридического образования по-прежнему будет разрешено отстаивать свои права и права других граждан в мировых и районных судах. Это позитивный факт. Более подробные детали, на чем мы настаивали, прописаны процедурные моменты рассмотрения дел кассационной, апелляционной инстанций. Это все те меры, которые делают законопроект вполне приемлемым и за него можно голосовать в третьем чтении.

Поэтому фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" будет голосовать за, хотя в первом чтении мы голосовали против, но все недостатки были устранены в процессе работы над ним. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024