ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Шеин о налоге на профессиональный доход

15 ноября 2018

15 ноября Государственная Дума рассмотрела и приняла в третьем чтении проекты федеральных законов № 551845-7 "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)", № 551847-7 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в связи с проведением эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход") и № 551846-7 "О внесении изменений в статьи 56 и 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации" (в связи с проведением эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"). Позицию фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данным законопроектам представил Олег Шеин:

– В этом пакете есть одна хорошая вещь: от категории самозанятых по применённой дефиниции отсекаются лица наёмного труда. У нас Правительство регулярно включает в категорию самозанятых наёмный рабочий класс. И, кстати, даже в выступление коллеги Макарова (депутат фракции "Единая Россия"Прим. ред.), напомню, при первом чтении прозвучало, что за пределами официального рынка занятости находится порядка 25-30 млн человек. Эта цифра совершенно справедливая. Только число самозанятых, понятно, в разы меньше, чем эти параметры. Но почему "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" сдержанно относится к принятию данного решения?

Во-первых, мы не видим тех самых людей, кому нужно принятие данного закона. И ни я, никто из людей, присутствующих в этом зале, не получал, наверное, ни одного письма от населения с просьбой принять такое решение и такой закон. Поэтому, когда речь идёт о том, что этот закон нужен людям, возникает вопрос: каким людям он нужен, и где же эти люди работают?

Второе. Мы не видим опять же мотивации для реально самозанятых. То есть людей, у которых нет руководителей, нет предпринимателя, который им платит заработную плату, пусть черную, но реально у самозанятых мы не видим мотивов, чтобы пользоваться нормой данного закона.

Но мы видим иное, что есть риски перетока индивидуальных предпринимателей из действующих опций в данную, и эти риски предполагают как раз выпадение доходов у местных бюджетов, у муниципалов, и эти риски не просчитаны.

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" никогда не голосует за непросчитанные законы. Это не по нашей части, а по части других коллег. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024