ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Фракция "СР" провела в Госдуме круглый стол "Социальная ответственность государства: опыт Франции и России"

09 ноября 2018

9 ноября, в рамках XVI Панаринских чтений в Госдуме состоялся круглый стол "Социальная ответственность государства: опыт Франции и России". В мероприятии, которое было организовано фракцией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", приняли участие представители российского научного сообщества, а также ведущие французские политологи, философы и историки.

Открывая заседание, первый заместитель председателя Экспертного совета фракции "СР" в Госдуме Наталья Малышева отметила, что существует парадокс – Россия считается социальным государством, хотя признаки социального государства нигде не прописаны. Она выразила надежду на то, что диалог с французскими коллегами поможет изучить практическую сторону проблемы.

Как отметил Секретарь Президиума Центрального совета Партии СР по международным вопросам Александр Романович, политика, которую проводит российское Правительство, не соответствует интересам российского народа. Это, в частности, было продемонстрировано и при обсуждении такого важного вопроса, как пенсионная реформа.

"Партии СР не удалось убедить Правительство в том, что эта реформа не соответствует социальной справедливости. Но мы будем бороться и дальше против этой инициативы, вплоть до проведения референдума", – заявил политик.

Заведующий кафедрой теоретической политологии МГУ имени М. В. Ломоносова Валерий Расторгуев отметил, что в России не сложилось ни одной научной школы по социальному государству, потому что это доктрина, формирующаяся в рамках партийной идеологии. Поэтому Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ со своей социал-демократической идеологией в наибольшей степени способна сформировать социальное государство, заметил он.

"В России сейчас происходит не строительство социального государства, а демонтаж социализма, о чем свидетельствует принятая недавно пенсионная реформа", – уверен эксперт.

В ходе круглого стола также обсуждались проблемы доверия между гражданами и государством, распределения доходов между разными социальными группами, роль СМИ в построении демократического государства, а также опыт разных стран в решении социальных задач.

Завершая заседание, Наталья Малышева отметила полезность состоявшейся беседы и сообщила, что материалы круглого стола будут опубликованы для популяризации и дальнейшего изучения.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024