ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Романович: ничего экстраординарного на промежуточных выборах в США не произошло

08 ноября 2018

7 ноября Демократическая партия получила большинство мест в Палате представителей Конгресса США по итогам промежуточных выборов. Секретарь Президиума Центрального совета Партии СР по международным вопросам Александр Романович прокомментировал озвученные итоги:

– По большому счету, ничего экстраординарного на промежуточных выборах в США 6 ноября не произошло. Сокрушительных поражений или же блистательных побед не наблюдалось, серьезных посягательств на судьбу президента Трампа не обозначилось, а обе основные партии США, демократы и республиканцы, особых потерь не понесли. Они по-прежнему будут на равных бодаться друг с другом в рамках привычной американской политической традиции, теперь уже на пути к президентским выборам 2020 года.

Чего нельзя отрицать, так это более сильного, нежели обычно на такого рода выборах, общественного ажиотажа, вызванного перипетиями еще выборов Трампа 2016 года и до сих пор будоражащего умы американцев. Демократы и их сторонники никак не могут смириться с проигрышем Хиллари Клинтон, а республиканский истеблишмент до сих пор не может переварить избрание президентом деятеля не из традиционного партийно-государственного сообщества, а чужака-бизнесмена, да еще и с весьма эпатажными замашками.

Не случайно поэтому демократы снова мобилизовались и отвоевали у республиканцев нижнюю палату Конгресса, получив нужное большинство в 218 голосов. Но при этом у них не хватило духу добиться большинства в верхней палате. Короче говоря, демократы, как и в 2016 году, не выполнили своей программы максимум, о которой они сами и приверженные им СМИ твердили перед промежуточными выборами.

А вот в стане республиканцев произошло определённое внутреннее противостояние. Те, кто всё же сомневался в Трампе, не стали выдвигаться и отошли в сторону. Из-за этого партия потеряла несколько губернаторов, места в сенате и палате представителей. Но одновременно, как бы компенсируя пассивность некоторых однопартийцев, твердые сторонники Трампа, при его значительной личной поддержке в ходе избирательной кампании, что называется, закусили удила и сохранили большинство в сенате.

В рамках сложившегося равновесия демократы, при большинстве мест в Палате представителей, могут блокировать законодательную повестку Трампа в предстоящие два года. Кроме того, через комитеты нижней палаты они могут инициировать расследования претензий лично к Трампу, а также его профессиональных должностных промахов. Некоторые демократы уже заявили о том, что будут настаивать на обнародовании его налоговых деклараций. Наиболее ретивые продолжают упирать на импичмент Трампу, хотя технически это маловероятно, поскольку республиканцы контролируют Сенат.

А республиканцы, опираясь на свое пусть и небольшое преимущество в Сенате, оставляют за собой возможность утверждать кандидатов на ключевые места в судах. Только что Дональд Трамп объявил об отставке генпрокурора США Джеффа Сешнса, которого президент многократно критиковал за плохое руководство минюстом и за то, что работники ведомства плетут против него заговоры.

Республиканцы к тому же контролируют голосование по наиболее важным вопросам в Сенате, где требуется абсолютное большинство голосов. Именно к такому роду решений относится и импичмент президенту.

В итоге получилась некая политическая ничья, которая не может существенно изменить ход событий в США и уж никак не открывает пути к вынесению импичмента президенту.

Что же касается внешней политики Вашингтона и, в частности, российско-американских отношений, то прошедшие выборы и их итоги практически не повлияют на эту сферу. К сожалению, по давнишнему курсу США на сдерживание России у обеих американских партий сложилось полное взаимопонимание. Ждать позитивных подвижек по антироссийским санкциям или нагнетанию напряженности у наших границ по линии НАТО вряд ли стоит.

Вместе с тем Трамп все же намерен переговорить накоротке с Путиным в Париже 11 ноября на торжественных мероприятиях в связи с годовщиной окончания Первой мировой войны. Более того, на пресс-конференции в Белом доме 7 ноября по итогам промежуточных выборов президент США сообщил, что планирует встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным на полях саммита "группы двадцати" в Аргентине, который пройдет с 30 ноября по 1 декабря. Во всяком случае, глава МИД России Сергей Лавров уже сообщил, что Москва и Вашингтон публично подтвердили эту встречу и начали к ней подготовку.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024