ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов: государство обязано защитить людей от алкогольного фальсификата

08 ноября 2018

Первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю и Регламенту, заместитель руководителя фракции "СР" Олег Нилов прокомментировал предложение Экспертного совета при Правительстве РФ об установлении лимита точек продажи алкоголя и табака в зависимости от численности населения региона и его площади:

– Саму идею сокращения таких точек я поддерживаю. Мы знаем, что нет предела лукавству, к которому прибегают лоббисты алкогольного и табачного бизнеса, заинтересованные как раз в том, чтобы торговцы этой продукцией не подвергались никакому банкротству, чтобы их продукция была максимально доступна для потребителей и т.д.

Поэтому, конечно, этому лобби надо активно противостоять, в том числе и прибегая к мерам по сокращению объемов торговли алкоголем и табаком. Другое дело, что дьявол кроется в деталях: как сокращать, кого первыми пустить, что называется, под бульдозер? Вот это очень важный момент. И я, например, предлагаю и много раз предлагал сокращать в первую очередь те точки (а их у нас сегодня огромное количество), которые торгуют частично, а иногда и на 100% фальсификатом разных мастей. Вот с чего нужно начинать! Попался на продаже фальсификата повторно, после вынесенного в прошлый раз предупреждения – все, моментальное закрытие магазина, а если потребуется, то и снос его помещения.

Ну и, конечно, не дело размещать в одном доме, да еще тем более жилом, сразу несколько магазинов, торгующих в том числе алкоголем и табаком. Такие магазины должны быть разумно размещены сначала по кварталу, а потом нужно двигаться дальше, вплоть до того, чтобы один магазин, торгующий спиртным, был в районе. Это не мои выдумки, а практика, которая дала положительные результаты, например, в скандинавских странах, особенно в Финляндии. Там вы не увидите под одной крышей совмещенные залы, торгующие алкоголем и табаком, продуктами и детскими игрушками. Нет, существуют только отдельно стоящие, строго контролируемые и строго лицензируемые магазины, которые уж точно не осмелятся торговать фальсификатом и некачественной продукцией.

Вот такой практики нужно придерживаться и нам, серьезно наказывая нарушителей и запрещая им заниматься впредь соответствующей торговой деятельностью. И я вас уверяю, результаты будут очень существенные сразу же, и мы действительно продвинемся в сторону снижения потребления алкоголя и табака.

Государство обязано гарантировать качество алкогольной продукции и защитить людей от паленой водки, которая во многих случаях приводит к самому печальному исходу. А для этого надо стремиться еще и к тому, чтобы предприятия, производящие алкогольную, да и табачную продукцию, были либо целиком государственными, либо с контрольным пакетом акций в руках государства.

По материалам источников: Regions.Ru

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024