ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: надо отменить муниципальный фильтр и развивать реальную политическую конкуренцию

02 ноября 2018

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов в рамках очередного исследования "Национальный рейтинг губернаторов" дал свою оценку деятельности глав субъектов Российской Федерации:

– Губернаторский корпус, как и прежде, разнороден. Это неизбежно – на любых постах и должностях есть крепкие хозяйственники, есть лидеры, а есть "ведомые", которые не способны на самостоятельные действия, а живут от одного указания сверху до другого. Хочется верить, что представителей первой группы станет больше.

Из сентябрьских выборов надо извлечь правильные уроки. В частности, из пресловутого "муниципального фильтра". Многие до сих пор задают себе вопрос: нужен он или нет? Выборы показали, что не нужен. Победившие "не едроссовские" кандидаты ведь прошли через этот барьер, через муниципальный фильтр? Прошли! А люди проголосовали против партии власти!

Поэтому для обеспечения достойных, справедливых губернаторских выборов надо не только отменять муниципальный фильтр, но и развивать реальную политическую конкуренцию на всех уровнях. Тогда голосование будет осознанным, а не "за кого угодно, только бы против ЕР". Голосование "за кого угодно, только против" – тенденция такая же опасная, как и продолжение политической монополии, которую мы с вами сегодня наблюдаем.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024