ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Илья Свиридов подал в Верховный суд иск к ЦИК РФ в связи с ситуацией вокруг подготовки референдума о пенсионной реформе

31 октября 2018

Член Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Илья Свиридов и руководитель фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании Мария Прусакова, которые также являются Уполномоченными представителями региональных групп по подготовке референдума о пенсионной реформе, подали в Верховный суд иск о бездействии Центризбиркома. Ранее ЦИК отказался рассматривать их ходатайство о регистрации инициативной группы референдума.

Ходатайство от инициативной группы было подано в ЦИК 8 октября, комиссия не приняла решения ни о ее регистрации, ни об отказе в такой регистрации. Бездействие ЦИК нарушило права и законные интересы значительного круга лиц, поддержавших инициативу референдума, говорится в иске.

По мнению истцов, Центризбирком пренебрег обязанностью информировать участников референдума о вопросе референдума, порядке и сроке его проведения – именно он должен был уведомить представителей всех остальных зарегистрированных инициативных подгрупп о собрании общей инициативной группы, однако этого не было сделано. Заявители просят признать бездействие ЦИК незаконным и восстановить их право на участие в референдуме, обязав ЦИК зарегистрировать инициативную группу.

В августе ЦИК одобрил пять формулировок вопроса для референдума о повышении пенсионного возраста. Однако по закону для регистрации инициативной группы референдума требуется создать региональные подгруппы не менее чем в половине регионов страны, в одном регионе по схожим вопросам может быть зарегистрирована только одна подгруппа. К октябрю стало ясно, что ни одна из формулировок не набирает необходимого количества подгрупп: максимум, который смогла набрать одна из формулировок, – 24, минимум – четыре.

17 октября комиссия прекратила процедуры по реализации инициативы референдума по всем пяти ранее одобренным формулировкам в связи с истечением срока подачи в ЦИК ходатайств от не менее чем 43 региональных подгрупп.

Илья Свиридов заявил, что, по его мнению, ЦИК отказала в рассмотрении ходатайства о регистрации инициативной группы.

"Мы подали ходатайство по закону, но его никак не рассмотрели, – сказал он. – В обязанности ЦИК входит в том числе информирование участников референдума о ходе его подготовки. Тут ЦИК никак не выполнила этих обязательств. Они не уведомили участников референдума о том, что проводится общероссийское собрание".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024