ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов: вторые туры выборов в ряде регионов говорят о преодолении апатии избирателей

31 октября 2018

Первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю и Регламенту, заместитель руководителя фракции "СР" Олег Нилов прокомментировал высказывание главы ЦИК Эллы Памфиловой о том, что повторное голосование на выборах глав четырех субъектов Федерации – это не провал, а признак выздоровления избирательной системы:

– В какой-то степени я согласен здесь с Эллой Памфиловой. Честно говоря, я даже не ожидал, что в ряде регионов на губернаторских выборах окажутся такие результаты и что представителям власти при всем их мощном административном ресурсе не удастся их подтасовать, сфальсифицировать и т.д.

Действительно, в этом можно видеть некое оздоровление избирательной системы. Но я вижу тут больше другое: преодоление апатии избирателей, выздоровление общества с точки зрения его политической активности. В этих четырех регионах избиратели продемонстрировали, что они способны мобилизоваться и мощным фронтом снести весь этот застой, всю эту негодную, неэффективную систему управления во главе с действующими губернаторами.

Но до полного выздоровления избирательной системы еще далеко. А вот о том, что нужно делать для того, чтобы процесс выздоровления шел успешно, я говорил совсем недавно на встрече Эллы Памфиловой с представителями парламентских фракций. В частности, как и многие мои коллеги, я выступаю за отмену муниципального фильтра. Считаю, что избавляться от него нужно как можно быстрее, как от вредоносного аппендикса. Также необходимо вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех". И еще, на мой взгляд, было бы очень важно размещать в интернете списки избирателей, принимающих участие в голосовании. Это позволит избирателю контролировать, не голосовал ли кто-то вместо него. Напомню, что подобная практика хорошо проявила себя недавно на выборах в Армении, которые отличались довольно демократическими процедурами.

По материалам источников: Regions.Ru

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024