ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: развал пенсионной системы можно остановить референдумом

04 октября 2018

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов, комментируя итоги состоявшегося в Москве общего собрания представителей инициативных групп по подготовке референдума о повышении пенсионного возраста, отметил, что референдум может предотвратить опасное развитие событий, связанных с непрерывным реформированием пенсионной системы.

"Участники собрания представителей инициативных групп, которое состоялось 29 сентября, столкнулись с рядом процедурных проблем. Но это рабочие моменты. Проблемы надо решать и двигаться вперед. Выбора у нас нет. Возможность для успешного сотрудничества здоровых сил страны ради защиты интересов граждан мы обязаны использовать на все сто. Да, нормы закона о референдуме делают очень сложной реализацию такой инициативы. Но если действовать последовательно и согласованно, можно добиться успеха. Первый согласованный шаг сделан – выбран единый вопрос, которые предлагается вынести на голосование".

Участники собрания пришли к согласию по формулировке вопроса референдума: "Вы за то, чтобы установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане РФ получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?".

По оценке Сергея Миронова, вопрос этот ясный и недвусмысленный.

Председатель СР обратил внимание на то, что в Правительстве продолжают разрабатывать новые преобразования пенсионной системы. В частности, стало известно, что Минфин и Центробанк работают над механизмом включения граждан в новую накопительную пенсионную систему индивидуального пенсионного капитала.

"Почти каждый день представители Правительства делятся своими идеями по продолжению реформирования пенсионной системы, – отметил политик. – СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ неоднократно предупреждала, что само по себе изменение пенсионного возраста – это полбеды. Реформа запустит "эффект домино", потянет за собой цепочку непредсказуемых последствий. Единственный способ предотвратить опасное развитие событий – всероссийский референдум против повышения пенсионного возраста".

Сергей Миронов выразил надежду на то, что на следующей неделе, когда документы общего собрания планируется передать в ЦИК, новые препятствия не осложнят дальнейший путь к референдуму.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024