ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов предлагает создать правительственную комиссию для помощи вкладчикам банка "Югра"

27 сентября 2018

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов обратился к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Председателю Центрального бака РФ Эльвире Набиуллиной с предложением создать правительственную комиссию для оказания действенной помощи гражданам, являвшимся вкладчиками ПАО Банк "Югра".

По словам Сергея Миронова, отзыв лицензии у "Югры" 28 июля 2017 года привел к значительным негативным последствиям в судьбе многих вкладчиков банка.

Согласно данным Агентства по страхованию вкладов, в результате отзыва лицензии без своих денег остались более 35 тыс. вкладчиков, семьи которых оказались в критической ситуации.

Так, Елена Павлова из Москвы, мать троих детей и бабушка троих внуков, в 2016 году продала четырехкомнатную квартиру в Москве за 16,5 млн руб. и на время поиска другого жилья разместила деньги в банке "Югра". Он тогда входил в 30-ку лучших банков России, успешно проходил проверки ЦБ. "И вдруг отзыв лицензии, – рассказывает Елена Павлова. – Никто не пишет, не звонит. Что стало с моими деньгами? Получу ли я их вообще? Что теперь делать мне и моей большой семье?".

Вторит ей и семья тюменских пенсионеров Сергея и Антонины Глебовых. Они рассказали, что деньги на свою мечту – дом с фруктовым садом – откладывали много лет. У Сергея Глебова была высокая зарплата – он всю жизнь проработал в нефтянке. Семья хранила свои сбережения в "Югре". И вот у всегда надежного банка отобрали лицензию.

"Сказать, что у меня случился шок – ничего не сказать. У меня инсульт, у мужа проблемы со здоровьем на нервной почве, – говорит Антонина Глебова. – Помогите вернуть наши деньги и веру в будущее!".

Как рассказала Марина из Челябинска, чтобы помочь больной раком сестре, она продала свою квартиру. Все деньги положила в банк "Югра", сестра с семьей жила на проценты от вклада.

"День, когда у банка отозвали лицензию, в нашей семье никогда не забудут, – вспоминает Марина. – Такого отчаяния я никогда не испытывала. Я плакала, рыдала. Сколько сил было положено, чтобы заработать эти деньги честным трудом".

Сергей Миронов обратился к позитивному опыту решения подобных проблем. Так, 30 августа 2017 года была создана Межведомственная комиссия по реструктуризации ипотечных кредитов, в том числе и валютных. В рамках деятельности комиссии предусматривалось выделение финансовых средств для помощи гражданам, взявшим ипотечный кредит в валюте. Благодаря деятельности комиссии напряженность в ситуации с ипотечными заемщиками частично была снята.

Председатель СР, учитывая этот позитивный опыт, предложил Председателю Правительства и главе Центробанка для разрешения проблем вкладчиков ПАО Банк "Югра" – физических лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, создать правительственную комиссию по аналогии с ранее созданной Межведомственной комиссией.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024