ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: "СР" поддержит введение уголовной ответственности для работодателей, увольняющих людей предпенсионного возраста

25 сентября 2018

Комментируя повестку пленарного заседания Госдумы, первый заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству, первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Михаил Емельянов сообщил, что ГД рассмотрит в третьем чтении внесенный Президентом законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за необоснованное увольнение либо необоснованный отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста.

"Фракция "СР" поддержит этот законопроект и будет голосовать за него, поскольку он устанавливает дополнительные юридические гарантии лицам предпенсионного возраста, защищая от необоснованных увольнений и необоснованноых отказов в приеме работу", – пояснил он.

По его словам, к этому законопроекту высказывались определенные претензии, в частности, что он не будет работать либо может быть использован против бизнеса.

"Мы партия левая, социал-демократическая. Мы на стороне наемных работников, и считаем, что любое решение, которое защищает наших сограждан, должно быть поддержано Государственной Думой", – подчеркнул депутат.

Что касается обеспокоенности бизнеса, продолжил политик, то необходимо внимательно отслеживать правоприменение, требовать от правоохранительных органов адекватного применения этой статьи.

"Хотелось бы обратить внимание на то, что разговоры о том, что данная статья может быть использована против бизнеса, раздуваются представителями крупного олигархического бизнеса, которые достаточно бесцеремонно обходятся со своими работниками, – сказал Михаил Емельянов. – Сейчас они обеспокоены, и их обеспокоенность понятна – им будет не так вольготно увольнять работников предпенсионного возраста. Но это, что называется, их проблемы. Мы должны защищать прежде всего интересы наших граждан".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024