ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Ремезков: попытки спаивать несовершеннолетних необходимо пресекать

24 сентября 2018

Первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам, депутат фракции "СР" Александр Ремезков высказался в связи с заявлением вице-премьера по социальным вопросам Татьяны Голиковой о том, что в России могут быть приняты дополнительные меры по уменьшению потребления алкогольной продукции, одной из которых может стать повышение возраста ее покупателей с 18 до 20 лет.

По мнению Александра Ремезкова, необходимо более эффективно пропагандировать здоровый образ жизни и жестко пресекать попытки спаивания несовершеннолетних.

"Следует принять такие меры поддержки и законодательные механизмы, которые запустят социальные лифты, дадут молодежи возможность целеустремленно учиться и упорно работать для достижения цели. Тогда россиянам в возрасте от 18 до 21 года, обеспеченным работой и учебой, просто некогда и незачем будет употреблять алкоголь", – отметил депутат.

Он полагает, что следует активизировать и работу по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в шаговой доступности от дома.

"Также необходимо сделать более эффективной пропаганду здорового образа жизни, создать новый стереотип, по которому пить водку и другой алкоголь "не круто" или, как говорят в молодежной среде, вовсе "отстойно", – отметил политик.

Вместе с тем, сами по себе запреты на продажу алкоголя проблемы не решат, уверен он.

"Наоборот, тут есть риск роста нелегального оборота и контрафакта алкогольной продукции. На мой взгляд, сегодня нужно усилить работу по правоприменению на местах запрета на продажу алкоголя лицам до 18 лет. Любую попытку спаивать несовершеннолетних необходимо жестко пресекать", – подчеркнул Александр Ремезков.

Он напомнил, что в Госдуму неоднократно вносились законопроекты об увеличении возраста, с которого допускается продажа алкогольной продукции с 18 до 21 года, но Правительство России эти инициативы категорически не поддержало.

"В кабинете министров тогда отмечали, что это необоснованно ограничивает правоспособность граждан от 18 до 21 года, противоречит Конституции РФ и гражданскому законодательству, согласно которым гражданин РФ с 18 лет может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности. С тех пор Конституцию никто не менял", – заметил парламентарий.

По материалам источников: РИА Новости

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024