ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Алексей Чепа о ратификации Договора с Лаосской Народно-Демократической Республикой

20 сентября 2018

20 сентября Государственная Дума рассмотрела и приняла проект федерального закона № 512999-7 "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой о передаче лиц, осужденных к лишению свободы". С содокладом по данному законопроекту выступил заместитель председателя Комитета по международным делам Алексей Чепа:

– Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Дипломатические отношения между Россией и Лаосом имеют более чем полувековую историю дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

В последние годы этим отношениям был придан новый импульс. Активно работает межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, растет товарооборот и, что крайне важно, быстро увеличиваются туристические потоки.

Все эти факторы создают предпосылки для плотного межгосударственного сотрудничества в юридической сфере, которая нуждается в договорно-правовой базе.

Международный Договор, вносящийся на рассмотрение Государственной Думы, был подписан в Москве 26 сентября прошлого года. Данный документ подготовлен на основе уже имеющейся практики межгосударственного сотрудничества Российской Федерации по уголовным делам и полностью отвечает нашим национальным интересам, и станет еще одним шагом по созданию устойчивой системы взаимной правовой помощи в сфере уголовного правосудия с большинством стран мира.

Ратифицировать Договор предлагается с единственной оговоркой, о которой уже говорил Гарри Владимирович (Минх, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе – Прим. ред.).

В тексте Договора нашли отражение общепризнанные принципы международного права.

Вступление договора в силу будет способствовать защите прав и законных интересов российских граждан и достижению целей правосудия.

Поэтому предложение о ратификации Договора Комитетом полностью поддерживается.

Все указанные обстоятельства однозначно позволяют Комитету рекомендовать Государственной Думе ратифицировать рассматриваемый международный Договор.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024