ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: тесное сотрудничество Северной и Южной Кореи сделает обе страны более устойчивыми и независимыми

19 сентября 2018

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал итоги прошедшего в Пхеньяне межкорейского саммита:

– Межкорейский саммит в Пхеньяне. КНДР останавливает ядерный реактор в Йонбёне и демонтирует свой ядерный полигон Тончхан. И Северная, и Южная Корея выведут вооруженные силы из демилитаризованной зоны. 15-20 лет назад это казалось невозможным. Но это реалии нашего времени.

Достигнутые результаты впечатляют. Это еще не окончательная победа мира на Корейском полуострове, многое еще предстоит сделать. Пока действуют санкции ООН против КНДР, да и США, приветствуя подписание соглашения, вряд ли строят иллюзии по поводу возможных объятий с северокорейским лидером. Но одно очевидно: сделан важный шаг. Шаг, который может стать весьма позитивным событием не только для стран, подписавших соглашение, но и для целого ряда государств.

Россия и все страны дальневосточного региона хотя бы на время смогут вздохнуть спокойно: ведь в случае продолжения контактов и практического воплощения положений саммита в мире станет одним очагом напряженности меньше, а их сегодня стало слишком много. Про объединение двух корейских государств говорить пока преждевременно, но тесное сотрудничество сделает обе страны более устойчивыми и независимыми.

В ближайшее время мир будет напряженно следить за развитием событий, начало которым положено в Пхеньяне. Удастся ли двум Кореям "сказку сделать былью" – вытеснить вражду партнерством? Хочется надеяться, что удастся. Многочисленные войны и конфликты, которые бушуют сегодня, настолько взрывоопасны, что настало время задуматься о Мире с большой буквы – не только в регионах и на континентах, но и на планете в целом.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024