ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Романович: в условиях гибридного противостояния Москва может отреагировать на санкции США ассиметрично

18 сентября 2018

17 сентября Секретарь Президиума Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по международным вопросам Александр Романович принял участие в программе "Право голоса" на телеканале ТВЦ.

В ходе эфира речь шла о новой волне санкций против нашей страны в связи с предстоящими промежуточными выборами в Конгресс США.

Представитель СР высказал своё мнение о том, что предвыборная борьба не является определяющим фактором антироссийских санкций. Они – элемент гибридной войны против нашей страны и составляющая давней магистральной линии США на сдерживание России. Причем, эта форма давления на нашу экономику зафиксирована в известном федеральном законе США "О противодействии противникам Америки посредством санкций", подписанном 2 августа 2017 года президентом Дональдом Трампом.

Александр Романович уточнил, что это целый санкционный кодекс, своеобразная долгоиграющая дорожная карта санкций, детально расписанная и уже приведенная в действие. Дело только за тем, чтобы искусственно создавать всё новые провокационные предлоги для введения санкций – типа вмешательства в выборы или "дела Скрипалей".

Как считает политик, санкции будут идти только по восходящей линии ужесточения. Дело в том, что у США и коллективного Запада все-таки велик соблазн повторить успех развала СССР невоенными средствами, в том числе и экономическими ограничениями, которые в конечном счете могут вызвать недовольство в стране и привести к смене власти.

Однако помимо этой прямой цели они служат как бы инструментом тестирования терпения россиян, подчеркнул руководитель международного направления в СР. Ведь американцев сейчас мучает вопрос о том, до какого предела можно нажимать на Россию, насколько крепка политическая воля российского руководства в отстаивании национальных интересов своего государства. Ведь Россия уже далеко не та, что раньше, и Вашингтон теперь не уверен в своих прежних расчетах, поэтому он постоянно пытается нащупать эту черту, в том числе и санкциями.

Однако в условиях гибридного противостояния Москва может отреагировать ассиметрично, там, где у России больше возможностей сделать ответ для США наиболее чувствительным, считает Александр Романович. Например, в политическом плане, тем же сближением с Китаем, причем, в военной сфере. Пример тому – недавние масштабные военные учения. Это серьёзный сигнал для США и коллективного Запада. Вторая зона российских возможностей – это контроль над вооружениями. Сейчас американцы объективно заинтересованы в выработке новых ограничений и сдержек с учетом технологического рывка России и появления принципиально новых видов вооружения.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024