ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: такими колебаниями ключевой ставки мы загоним экономику в тупик

18 сентября 2018

Первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Михаил Емельянов прокомментировал решение Центробанка повысить ключевую ставку с 7,25% до 7,5% годовых.

Как отметил депутат, ЦБ неохотно снижал ключевую ставку весь предыдущий период, выискивая любой повод, чтобы этого не делать. И сейчас, при появлении такого предлога, как рост курса доллара, ключевая ставка была увеличена.

"Такими колебаниями ключевой ставки не только не победим инфляцию, а наоборот – загоним экономики в тупик", – считает он.

По мнению политика, последствия этого шага очевидны – очень дорогие кредитные ресурсы будут тормозить экономический рост. Михаил Емельянов уверен в том, что ЦБ сознательно не хочет заботиться об экономическом росте и даже вредит ему.

Он полагает, что была альтернатива повышению ключевой ставки. Один из путей – это ослабление зависимости российского финансового рынка от мировых финансовых спекулянтов.

Парламентарий пояснил, что сейчас российская финансовая система открыта всем "валютным ветрам", поэтому для нее характерна такая высокая волатильность.

"Когда на международных финансовых рынках все нормально, высокая ключевая ставка провоцирует поступление в Россию "горячих" денег. Но как только происходят какие-то события на мировых финансовых рынках, на политической арене, валютные спекулянты моментально выводят свои деньги из России, что приводит к обвалу российского рубля. Поэтому, чтобы не было такой волатильности, надо ужесточать правила валютного регулирования, валютный контроль за банками. Не секрет, что главными валютными спекулянтами в России являются не граждане, а крупные финансовые учреждения и, прежде всего, банки, причем, с госучастием. Поэтому надо более жестко контролировать валютные позиции банков", – уверен он.

По материалам источников: Информ-24

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024