ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Тамбовская область: профильный комитет облдумы не поддержал предложение "СР" о проведение общественного обсуждения закупок для госнужд региона

13 сентября 2018

12 сентября комитет Тамбовской областной Думы по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства рассмотрел законопроект фракции "СР", предусматривающий проведение обязательного общественного обсуждения закупок для обеспечения государственных нужд региона.

Постановлением Правительства РФ предусмотрено, что такое обсуждение проводится при начальной цене контракта более 1 млрд рублей. Но за последние годы для нужд Тамбовской области закупок на столь большие суммы не производилось, а значит, такой важный механизм общественного контроля, как обязательное обсуждение, не использовался.

В законопроекте предлагается снизить этот порог до 100 млн рублей. В 2017 году фракция "СР" внесла такое предложение в составе антикоррупционного законопроекта, но затем по рекомендации правового управления областной Думы оно было выделено в отдельный законопроект.

После состоявшегося обсуждения комитет не поддержал концепцию законопроекта. Основными аргументами стали ненужность процедуры обязательного обсуждения, поскольку уже применяются другие механизмы общественного контроля, а также опасения, что обсуждение усложнит и затянет процесс закупок.

"Считаю опасения надуманными. Предложенный фракцией порядок проведения обязательного общественного обсуждения заимствован из постановления Правительства РФ. Уверен, и пытался доказать коллегам, что этот порядок достаточно хорошо проработан, реалистичен и не приведет к затягиванию сроков. Что касается имеющихся механизмов общественного контроля, то общественное обсуждение существенно отличается от них именно обязательностью его проведения", – прокомментировал решение комитета руководитель фракции "СР", Председатель Совета Регионального отделения СР в Тамбовской области Павел Плотников.

Отметим, что утвержденный Президентом России 29 июня 2018 года Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы содержит поручение Правительству подготовить предложения о целесообразности проведения обязательного общественного обсуждения закупок в тех случаях, когда начальная цена контракта составляет от 50 млн рублей для государственных закупок и от 5 млн рублей для муниципальных.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024