ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: новый побор добьет внутренний туризм

13 сентября 2018

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов выступает против возможного введения туристического сбора по всей стране. В настоящий момент эту инициативу регионы обсуждают с Правительством.

"Эксперимент с курортным сбором, против которого изначально возражала наша партия, еще не окончен, – пояснил политик. – Наоборот, только начался в трех пилотных регионах, и должен был продолжаться до 2022 года. Но чиновникам явно не терпится. Судя по их заявлениям, этот сбор вскоре могут ввести по всей стране. Только назовут не курортным, а туристическим. Минфин, конечно, не против. Когда наше Правительство возражало против поборов с граждан? Ведь как ни назови, а это очередной побор, который ударит как по кошелькам граждан, так и по туристической отрасли".

Ранее первый заместитель министра финансов Леонид Горнин заявил, что ведомство позитивно оценивают идею ввести в регионах туристический сбор, в который бы закладывался процент от стоимости проживания. С такой инициативой первыми выступили власти Санкт-Петербурга, направив предложение в Минфин. Сообщается, что в Министерство культуры поступили схожие инициативы из других регионов.

"Мой родной Санкт-Петербург – красивейший город, который регулярно занимает лидирующие места и в российских, и в международных туристических рейтингах. С введением сбора Петербург рискует утратить это лидерство, и городской бюджет от этого отнюдь не выиграет", – считает Сергей Миронов.

Председатель СР добавил, что после успешного проведения Чемпионата мира по футболу стране нужно закреплять статус одного из мировых центров туризма, а не отталкивать людей новыми поборами. Он также напомнил, что дополнительные платежи понижают конкурентоспособность российских курортов для внутренних туристов.

"Даже если для иностранцев это не деньги, основная нагрузка по уплате того же курортного сбора ложится на наших граждан. И для них это еще один повод выбрать отдых за границей, где цены ниже, даже с учетом курса рубля, – заявил Сергей Миронов. – По данным Ассоциации туроператоров, в этом сезоне в лидерах у российских туристов снова Турция, Тунис, Кипр. Сочи по популярности только на четвертом месте. О каких новых сборах мечтают чиновники? Распространение туристических поборов на всю страну "добьет" сферу внутреннего туризма, которую до сих пор не смогли развить и поддержать должным образом".

По итогам дискуссии в Правительстве регионы могут получить право вводить турсбор уже с 2020 года, отмечается в СМИ. Ставка сбора на начальном этапе может составить 2% от стоимости проживания.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024